makc9I
@makc9I
фрилансер, web разработчик

Как вы настраиваете рабочее окружение при разработке сайтов?

Всем привет.

Озадачился вопросом, как наладить процесс создания сайтов.

Опишу, как это сделано у меня. Работаю на windows, на стационарном win7, на ноуте win8. Развернул denwer на обеих машинах, которые ссылаются на одну папку, синхронизирующуюся с dropbox. В этой же папке хранятся сами сайты. Появилось некое удобство, поработал на ноуте, на десктопе актуальная версия, и наоборот.

Как я выкатываю на сервер: 1)На сайтах используется cms Joomla, установил компонент akeeba backup, с помощью него делаю бекап локальной версии, и разворачиваю бекап на сервере, очистив полностью прежнюю версию. Писал пост об этом на хабре: habrahabr.ru/post/205906

Когда нужно сделать мелкие правки, делаю это прямо на сервере. И так получается, что в конце концов, спустя некоторое время у меня локальная версия и версия на сервере разные, локальная является более устаревшей. И в случае серьезной работы, я уже делаю обратную операцию. Делаю бекап серверной и разворачиваю на локальной машине.

Есть мысли, что я делаю что-то не так. Слишком много лишних телодвижений. Недавно познакомился с git и есть подозрение, что это решение моих проблем?
Как я понимаю, мне будет необходимо настроить его на сервере, потом сделать pull на локальную машину. Править там, и просто делать push назад на сервер?

Плюс ко всему, я пользуюсь notepad++ для работы с кодом, вероятно в мощных системах, типа phpstorm можно наладить интеграцию с git и запариваться не надо будет вообще? Исправил код, сделал comit, push на сервер. И вот у меня везде актуальные версии сайта, и плюсом к тому история изменений и возможность откатиться.

Понимаю, что изложил все очень сумбурно, но очень хочется наладить все для увеличения работоспособности, максимально используя потенциал современных систем. Вопрос ко всем, и непосредственно к разработчикам сайтов на joomla в частности, как вы все у себя настроили? Ведь с тем же git и joomla есть нюансы, огромное количество файлов, вряд ли нужно отслеживать всю структуру gitом.
  • Вопрос задан
  • 3847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GM2mars
@GM2mars
Веб сервер - Openserver (до него был тоже денвер)
Редактор - Sublime text 2
Синхронизация - яндекс диск
Работа с базами данных - phpMyAdmin
Когда нужен git - bitbucket
Постановка задач - trello (trello.com)
FTP клиент - Total Commander
Ответ написан
@v_prom
linux, lamp, git (gitlab, github, bitbucket), vim.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽