Какую выбрать тему для научной работы по физике с элементами программирования?

Нужна тема для научной работы по физике с каким-нибудь превосходством перед другими физиками. Думаю использовать навыки в программировании. Теперь подскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную тему или идеи, объединяющие физ. и прог-е. Я немного знаю си, джава, си шарп.
  • Вопрос задан
  • 6167 просмотров
Решения вопроса 3
Берёте какой-нибудь опыт требующий дифференциального вычисления и моделируете его. Дифференциального вычисления, чтобы было приемущество перед другими (выводить дифференциальные уравнения тяжело, а на компьютере считать просто). Благодатная тематика - это электромагнетизм.

Я лично, когда диплом магистра защищал написал программу производяющую моделирования поведения низкотемпературной плазмы в сверхвысоком электирическом поле.
Ответ написан
Комментировать
Если честно, то от эмпирического моделирования на компьютерах все уже немного устали. Все понимают, что замоделировать можно почти всё что угодно и реальный интерес вызовет только, если проект будет очень сложный.

Мне кажется более интересный получить из какого-нибудь реального эксперимента входные данные (например, простейшим АЦП, или аудиовходом или фотографией или серией фотографий) и орсновываясь на этих данных обсчитать компьютерными средствами что-то, что было раньше недоступно для расчетов из-за вычислительной сложности. Если при этом будут подтверждены или уточнены штатные расчеты, то будет совсем замечательно.

Можно сфотографировать дифракционный рисунок и рассчитать параметры эксперимента.
Можно захватить видеоряд любого механического эксперимента с движением рядом с калибровочной линейкой и вычислить какой-нибудь параметр.

В конце концов можно построить что-нибудь простое из набора TEMPEST - перехват нажатий клавиш по ЭМИ, восстановление разговоров по отражению лазерного луча от стекла и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Обработка Big Data от разных экспериментов с целью проверки и выдвижения гипотез.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@legiero
Проведение опыта с моделированием лабораторных условий и результатов на компьютере.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Не знаю, подойдет ли, но идея такая: генератор "истинно" случайных чисел (TRNG) на основе какого-либо физического эффекта.
Также поддерживаю идею Андрей про TEMPEST и лазерный микрофон, в каждом случае можно еще и меры защиты обдумать (специфичный шум в первом случае и ультразвуковые излучатели на стекле во втором как вариант).
"Радар" из спичек и желудей (примеры) как демонстрация эффекта Допплера (или другого физического эффекта, зависит от схемы радара).
Здесь много интересных проектов, но в основном упор на инженерию, а не на вечное сияние чистой науки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы