Что перспективнее: Objective-C или Java?

Добрый день, мучаюсь выбором, в каком направлении развиваться.

Цель: в максимально короткие сроки найти работу.
ВУЗ закончил три года назад, по образованию информатик-экономист (не техническая специальность). Есть небольшой доход, позволяющий не умереть с голоду (фриланс, не связано с программированием).

Как первый язык начал учить Java (осилил пару книжек), но так как являюсь счастливым обладателем техники Apple, заинтересовала разработка под iOS и OS X. Вник в базовый синтаксис Objective-C, переварил и задумался, стоит ли продолжать.

Помню, что ставил галочку насчет нескольких вопросов в вопросе, но все же:
Какие вообще у меня шансы в таком возрасте с нуля освоить один из этих языков и найти нормальную работу? Не поздно ли?
  • Вопрос задан
  • 6128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@luckerman
Какие вообще у меня шансы в таком возрасте с нуля освоить один из этих языков и найти нормальную работу? Не поздно ли?

Пожалуйста, верните технику Apple внуку. Как самочувствие? В вашем-то возрасте!
Ответ написан
Комментировать
@mozilla9
1) Идите в Java, компании набирают джуниоров постоянно.
Рынок труда не сопоставим с obj-c.

2) Не поздно. Видел и 33 летних джуниоров).
Сам пришел в java в 29 из эмбэддеда. Теперь ушел в obj-c.

Не стоит бояться
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
Порог вхождения в ObjC несколько выше чем в Java. Поэтому, если ключевое слово - быстрее, то имхо Java.

Однако, этот порог выше в том числе и потому, что техника Apple дороже, чем то, что можно использовать для обучения программирования на Java. Поэтому, у Вас хорошие шансы этот порог преодолеть не намного медленнее, чем для Java.

По моему мнению сейчас наблюдается некоторый бум на мобильную разработку и, в первую очередь, iOS, а соответственно и выше спрос на разработчиков.

Я бы на Вашем месте все таки пошел в ObjC/iOS. А в фоне заниматься изучением Java.
Ответ написан
Комментировать
zo0m
@zo0m
full stack developer
Мое IMHO - безусловно Java.
Рынок Java не ограничен разработкой под одну платформу.
Куча _крупных_ компаний аутсорсеров, многие из которых готовы брать джунов на работу, потому что спрос растет. Может iOS и рок-н-ролл по сравнению со скучным "кровавым" энтерпрайзом, но если цель быстрее войти в IT - самое оно. Ну и плюс, если очень нравится под мобилки то Java это Android.
П.С. По Java рекомендую читать: java-course.ru/student/book1
последние редакции не знаю, но когда-то дико радовал стиль изложения.
Ответ написан
Комментировать
njc
@njc
Разработчик Java
Сам молодой специалист, поэтому очень часто анализирую рынок труда. Порог вхождения для iOS developer'a выше, чем для Java-разработчика. Для Java-developer'ов есть куча стажерских программ, junior позиций, хотя чтобы попасть в сильный и молодой коллектив на интересный проект нужно быть с опытом. З/п, насколько я вижу, приблизительно на одном уровне.

Я бы стал изучать то, что интереснее и то, от чего прет - иначе надоест быстро и учить, и работать на работе. А начинать никогда не поздно. Да, на джуниора уже староваты, но это пофиг. Главное желание и здоровье, все остальное будет. Дерзайте!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы