Специалист по информационной безопасности — кто это?

Всем привет. Учусь в одном из московских ВУЗов, название специальности: "Информационная безопасность телекоммуникационных систем".

Заканчиваю второй курс. Но до сих пор и не могу представить, что ждет меня в будущем. Изучаем физику, электрические цепи, радиотехнические сигналы, антенны, схемотехнику. Также очень большое количество гуманитарных предметов. А что из всего этого на самом деле важно для специалиста в области ИБ?

Прошу прощения, если я как-то некорректно задал вопрос. С удовольствием уточню любую деталь, если это понадобится.
  • Вопрос задан
  • 3954 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
На первых двух курсах по прямой специальности везде рассказывают очень мало, т.к. идет общая инженерная подготовка. Ваша задача -- тупо прокачивать мозг на самом жёстком из этого, пока он максимально гибок (даже в 25 лет будет сложнее, чем в 18, поверьте). Препод лажает? Ищем хороший учебник и хреначим. На лабах дают написать RPN-калькулятор на бейсике? Ну ОК, делаем для галочки и в сэкономленное время вместо этого пишем его на ассемблере под ARM. И так далее.

В технической ИБ есть проблема -- чтобы по-честному заниматься защитой любого стека технологий, надо понимать, как он работает на всех уровнях, от пользовательского интерфейса до дырок с электронами в полупроводнике. В одного среднего человека это понимание влезает очень плохо и с пробелами, но что делать, такова жизнь.
Как иначе Вы будете по-честному решать, например, например, задачу защиты помещения с тем самым телекоммуникационным оборудованием от ПЭМИН (TEMPEST по-английски), не зная физических основ (да хотя бы и то, почему витая пара -- витая внутри оплетки, и с каким шагом она должна быть переплетена).

А вот как оценить качество преподавания в Вашем конкретном случае, и какую стратегию и тактику обучения Вам следует выбрать -- это совершенно отдельный вопрос, на который готового ответа никто не даст.
Ответ написан
ooprizrakoo
@ooprizrakoo
Позвольте мне как "не ИБ-шнику" высказаться (я работаю менеджером по персоналу в IT-компании, но какое-то "компьютерное" образование у меня имеется).

Все те вещи, которым Вас учат - Вам пригодятся в работе, т.к. позволят со значительно большей скорости осваивать прикладные знания. ИБшник который знает физику и радиоэлектронику будет понимать модель OSI c 1-го уровня, а не с 7-го. Знание законодательства, юриспруденция (если мы это отнесем к гуманитарным наукам) и русский язык принесут огромный профит при работе с регламентирующими документами и связях с гос.органами. И позволит общаться в одном понятийном пространстве с более опытными коллегами, в т.ч. из других областей ИБ.
Иностранный язык - думаю тут всё понятно. Организация и управление производством - даст вам теоретические знания того, как работает организация, в которую вы скорее всего попадете, и позволит более четко понимать взаимосвязь разных процессов вокруг и своего места среди них.
В общем, присоединюсь к ответу выше: пока мозг молодой, уложите в него как можно больше, он это всё осилит. Даже если сейчас Вам не очевидна полезность каких-то дисциплин - Вы её поймете через год-другой, когда эти знания помогут Вам в реальной работе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы