Как правильно деплоить веб-приложения на Windows Server?

Доброе утро!

Есть VDS с Windows Server 2003, на которой крутится веб-приложение на Yii (Apache+PHP+MySQL). Для выкладки используется консоль git, подтягивающая изменения из master-ветки репозитория на Bitbucket'e. Для тестирования новых фич используется ручной fetch && checkout в боевых условиях.

Это всё, как мне кажется, не есть правильно.

Вопросов накопилось много:
1) Стоит ли продолжать работу с Windows Server 2003 только из-за того, что она ест мало памяти (200-350 Мб) и использует удобный GUI для установки компонентов? Или лучше перейти на Windows Server 2008-2012/Linux? С Linux опыта не имею, только git'овая консоль.
2) Как лучше развернуть машину с конфигурацией сервера для тестирования? Использовать виртуальную машину (VirtualBox) с идентичной ОСью (Windows Server 2003) на своём компьютере? Или поднять на сервере организации некую вещь, с которой могли бы работать несколько человек по сети?
3) Как лучше организовать выкладку кода на VDS с Windows Server? Использовать master-ветку репозитория и делать git pull в консоли? Или есть более правильный путь - с предварительным сжатием и оптимизацией файлов, превращением т.н. Dev-версии в Production и последующей отправки на сервер?

Понимаю, что вопрос довольно обширный и совсем не пятничный. Рассчитываю на помощь и опыт читающих :)
  • Вопрос задан
  • 2611 просмотров
Решения вопроса 1
nepster-web
@nepster-web
1) Вообще все рекомендуют для сервером использовать линукс. Я тоже в этом деле новичок и могу назвать только несколько причин:
- Линукс по большей части бесплатный
- Там все куда лучше с безопасностью
- Устанавливать компоненты куда проще через пакетный менеджер
- Файловая система быстрее чем у винды да и памяти он должен кушать меньше.

2) Если будете использовать линукс ну например CentOs или Debian, гляньте в сторону виртуализации openvz. Можно пробросить порты и авторизацию таким образом, что бы любой пользователь попадал в свой виртуальный контейнер (контейнер может быть любой *nix осью, за винду не знаю)

3) К сожалению не могу ответить
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 15:51
3000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 15:31
70000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 15:26
15000 руб./за проект