Какие есть способы проведения розыгрыша в интернет-магазине?

У меня немного необычный вопрос, в первую очередь направленный разработчикам, маркетологам и др. работникам интернет-магазинов.

Стоит задача провести розыгрыш призов (честный розыгрыш). Т.е. есть база клиентов (кто оформил заказ и подписался на участие в розыгрыше) и нужно среди них разыграть приз. По принципу случайности, т.е. если бы это был, скажем, обычный розничный магазин, то закинули бы бумажки с именами клиентов в барабан и вытащили бы победителей. Сразу скажу, что вариант проведения розыгрыша таким же способом со снятием мероприятия на камеру и трансляции в интернете отпадает по некоторым причина, озвучивать их нет смысла.
Т.е. остается задача каким-то случайным образом выбрать победителя, но так, чтобы участники были уверены в результате и не было подозрений на подтасовку.

Когда-то пару лет назад мы делали подобный розыгрыш и использовали следующую схему: заранее была анонсирована специальная формула, которая вычисляла номер победителя. В формуле были задействованы такие независящие от нас значения переменных как: курс доллара (на день проведения розыгрыша по центробанку), погода, количество участников, сумма номеров участников и др. данные. Все эти данные замешивались в специально придуманную формулу, которая давала результат, который, как нам казалось был довольно случаен. Формулу долго придумывали, испытывали и все было достаточно честно. Хотя, конечно, хороший математик нашел бы, наверное, уязвимости и доказал бы, что одни номера имели больше шансов победить, другие меньше. Но не в этом дело.

Сейчас у нас снова встала задача провести розыгрыш. Вариант с формулой мы рассматриваем, но хотелось бы придумать что-нибудь другое. Вот и хочу спросить, не имеет ли никто опыт проведения подобных розыгрышей, по какому-либо алгоритму, прозрачному для клиентов и не допускающих мухлежа? Или, может, у кого какие идеи будут?
  • Вопрос задан
  • 4323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kfuntov
Если 5 долларов - не большая проблема, то есть www.random.org/draws
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы