Как подобрать сервер?

Что лучше выбрать:
1вариант: сервак у которого 2 сокета
2вариант: 2 сервака у которых по 1му сокету.

По тех. характеристикам все одинаково. Т.е если в 1м варианте 64гб оперативки, то во 2м варианте 2х32гб.

Как понимаю по цене 1й вариант выигрывает.
А по производительности ? 2й?


Лучше посоветуйте нормальный сервер, до 55000р.
Чем лучше готовые вариант, чем собранный вручную?
Если самому собирать, то можно сэкономить от 10к р или получить мощнее.
Хочу парочку готовых вариантов увидеть и советов от мастеров "я новичок, мне это интересно и надо".
Люблю читать, так что можно парочку статеек на эту тему)

Заранее спасибо, за понимание тоже.
Сервер формата u1.
  • Вопрос задан
  • 3019 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Зависит от задач.

По цене первый вариант ( с 2мя цпу в одной коробке ), конечно же дешевле при прочих равных.

По надежности - so-so, в коробках обычно по 2-3 БП, 1 проц тоже может вылететь, сетевух 2 обычно, память с ECC может вылетать... Впрочем, если мать сгорит - то всё, а вот на двух серверах у вас один останется точно =)

По производительности - целиком и полностью от задач. Можно написать приложение так, что оно сможет эффективно работать на двух машинах, а можно не написать =)
Например, раздача статики с двух серверов будет сильно быстрее (и её легко раздавать с двух серверов). А вот схема сервер приложений на одной железке + бд на второй будет медленнее одного сервера, если один сервер не упрется в IO.
Ответ написан
hadra
@hadra
Смотри по бюджету. Зайди в тот же яндекс маркет.

Подбор по этапам.
1. Выбери материнку (бери серверную, а то потом проблемы буду.)
Серверные они отличаются расположение планок для озу. И стоимость таких от 8к р.
Бери с сокетом LGA2011. Они дороже, но это будущее.(По быстрее итд)
2. Выбери процессор, смотри на сокет (может подойдет i7 или xeon)
3. Когда ты выбрал проц. то узнай о нем инф. И уже подбирай (смотри на чистоту, кол-во поддерживаемой материнкой и сколько может обработать проц.
4. Подбор дисков. На систему лучше sas, ssd не стоит.. А дальше от ситуации зависит.
5. Пора оживить наше творение. Блок питания. Тут опять все зависит от того, что ты выбрал. минимальное 300w... Думаю что понадобится больше 400w.

И все это как ты хочешь в u1 можно впихнуть.
Сразу скажу нормальный корпус без блока питания от 6к будет стоить.
Обрати внимание на размеры матери...
Ответ написан
"Как понимаю по цене 1й вариант выигрывает.
А по производительности ? 2й?"
Скорее всего по цене 1-й, по производительности зависит от Вашего приложения, но, скорее всего, 1-й.
"Лучше посоветуйте нормальный сервер, до 55000р." - посмотрите в сторону supermicro, сконфигурируйте.
"Чем лучше готовые вариант, чем собранный вручную?" - тем, что все компоненты правильно подобраны и гарантия на устройство "целиком", не надо конфигурировать по HCL (не вся комплектуха есть).
"Если самому собирать, то можно сэкономить от 10к р или получить мощнее." - можно, но есть и обратные примеры, когда люди теряли деньги и даже работу.

Парочку готовых вариантов - 3nity.ru/viewforum.php?f=1&sid=d94e1860402c37a54a5...
Совет для Вас - купите готовый или закажите сборку у "интегратора".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы