@Nikobraz
Сис.админ

Что нужно знать, чтобы стать администратором БД?

Я — сисадмин с некоторым опытом. И сложилось так, что никогда не сталкивался с базами данных. Я помню теорию реляционных СУБД, могу сделать в Access достаточно сложную БД.

Но я абсолютно без понятия, как работать с другими базами(MySQL, PostreSQL, Oracle и т.д.), что входит в обязанности администратора БД, таких БД. Когда последний раз искал работу, несколько хороших мест запоролось, именно из-за того, что не было никакого опыта с MySQL. Посоветуйте, что почитать.
  • Вопрос задан
  • 14847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
lesovsky
@lesovsky
System engineer and PostgreSQL DBA
последние полгода работаю postgresql dba, а вырос как раз из linux admin'а на все руки...
как я стал dba,
1. на предыдущей должности постоянно работал с postgresql (администрирование, репликации, балансировка, пуллинг, бэкапы, миграции налету между мажо... и прочее... чем больше ситуаций, тем больше опыта.
2. помимо этого я хорошо изучал внутренности linux и его ядра (спасибо gentoo), память, процесы, и пр. Очень помогла книга "Ядро Linux" авторы Бовет и Чезатти.
3. также не напоследнем месте стоит опыт в анализе производительности (почитайте Брендана Грега), особенно когда нет всяких мониторингов и т.п. а что тормозит нужно выяснить прямо сейчас.
4. ну и заводите знакомства LinkedIn, Хабр... общайтесь напрямую с людьми, посещайте конференции, подписывайте на специализирвоанные блоги/RSS (PostgreSQL Planet например у постгрес)
5. конкретно по постгресу могу порекомендовать такие книги
S.Riggs, H.Krosing, PostgreSQL 9 Administration Cookbook PACKT 2010
Z.Boszormenyi H..J.Schonig PostgreSQL Replication PACKT 2013
G.Smith PostgreSQL 9 0 High Performance PACKT 2013
Ответ написан
Комментировать
metamorph
@metamorph
Ну, вообще у каждой БД есть своя документация достаточно большая,
например для постгреса www.postgresql.org/docs/9.3/static/index.html
И там чаще всего есть глава "администрирование":
www.postgresql.org/docs/9.3/static/admin.html
Вот как раз это и нужно знать.

Плюс всякие особенности работы, косяки, баги и смешные байки из жизни, которые Вы будете травить за обедом.

PS. К слову сказать, искал как-то раз админа постгреса на 150к. Никого! Тишина, благодать, все вокруг дизайнеры и программисты.
Ответ написан
Работаю сисадмином занимаюсь в основном Оракл более 10 лет. Во первых надо хотя бы на уровне пользователя знать Unix like системы. То есть уметь настроить, систему без графики и понимать как она работает (распределение памяти, IO система). Системы RHEL, Solaris, HP-UX. Из всех прослушенных курсов по оракл, больше всего знаний я получил на "SQL & PLSQL Fundamentals", правда слушал его в 2003 году еще по 8i, начните изучение этого. Курсы "Администрирование БД" мне были безполезны, возможно слушал не вовремя. После основ SQL изучите распределение памяти, 11g может это делать сам, но знать необходимо. И обятельно изучить backup/recovery. А такие вещи как disaster recovery/perfomace tunning если будете работать DBA, изучите так как необходимость в этом очень часто и стандартного решения нет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Проектам с данными меньше 100 гигабайт и десятков тысяч долларов в месяц на обслюживание инфраструктуру администратор бд не нужен.
Ответ написан
Комментировать
ncix
@ncix
Предприниматель
Я бы советовал начать изучение с инструментов администрирования, раз теорию вы знаете. И сосредоточьтесь на какой-то одной СУБД - в вопросах администрирования все СУБД имеют довольно мало общего.
Ответ написан
Комментировать
@Nikobraz Автор вопроса
Сис.админ
Нашел хорошую брошюрку
Сижу и раскуриваю ее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы