Какую выбрать дополнительную литературу для php-разработчика?

Предыстория (не обязательна к прочтению): Не так давно, но и не вчера, стал изучать пхп для собственных нужд. Начал, как последний говнокодер, с Попова. Собственно случайно наткнулся на видеокурсы...а читать книги - нехватка времени и большая загруженность в универе. Стал смотреть, усваивать все...но вскоре понял, что он не редиска и знает не больше моего. Тогда в поисках ответов набрел на различные курсы... но из них выделились курсы Специалиста. В принципе, объясняют там хорошо и доходчиво как пхп, так и почему не стоит читать "PHP за 24 часа", а нужно идти на php.net.

Вопросы:
1) Как можно снизить % говнокода?
1.1 Где можно поработать с профессионалами?
1.2 Как устроиться помощником к этим профи за минимальную плату?
1.3 Где доставать чужой код для разбора его?(Имею ввиду тот код, что может чему-то научить)
1.4 Какие книги читать для этого?
2) Какие есть тесты, для определения уровня знания php? (Ибо не заканчиваю вуз программистом, но сертификацию, хоть какую-то иметь нужно. Интересуют больше бесплатные открытые тесты)
3) Чувствую нехватку какой-то базы знаний в основах (и не только основах) программирования. Что посоветуете?
3.1 Качественная литература по ООП(я не только об ООП пхпэ. Скорее даже вообще ООП, как об отдельной дисциплине)
3.2 Литература об программировании. Сначала влез в алгоритмы, но нужно знать высшую математику. Хоть с математикой на ты, но высшую я не изучал почти.
3.3 Что-то из курса устройства сетей.
3.4 Другая полезная литература
4. Ваши советы.

Буду благодарен за любую помощь

P.S. Времени у меня не так много, поэтому не хочется терять время на некачественную литературу или минимально полезную.
  • Вопрос задан
  • 4515 просмотров
Решения вопроса 4
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
1.3 Гитхаб
2. smarterer.com не очень объективно, но усредненно даст понять, чего вы еще точно не знаете
Ответ написан
Комментировать
IgorO2
@IgorO2
73
3.3. Олифер В.Г., Олифер Н.А. - Компьютерные сети
Ответ написан
Комментировать
@ankaid
2 habrahabr.ru/post/141290 - может не совсем в тему, но так... для оценки, того что знаешь, а что нет
3.1 www.ozon.ru/context/detail/id/5648968 (Зандстра) - неплохая книжка по ООП в php и нескольким полезным инструментам (правда именно насчёт инструментов - возможно несколько устарела).
Ответ написан
Комментировать
intuit.ru - там тесты проходил, сертификаты получал)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Sali_cat
учись на практике!
Ответ написан
Комментировать
Если хотите научиться и выйти на уровень профессионала, то тогда стоит начать какой-нибудь свой проект или присоединиться к существующему. Только опыт работы помогает улучшить качество кода.
Книги, конечно, хорошо, но без применения знаний в них - это пустая трата времени.
Ответ написан
Комментировать
@ru_janex
свой проект)
и потом с парой проектов в студию
Ответ написан
Комментировать
@Raserad
Начинающий разработчик сайтов и приложений
Лучшая книга по практическому программированию на ЛЮБОМ языке программирования, это та, которую ты напишешь сам, просто изучив немного необходимой теории и потом фигача сотни проектов в течении нескольких лет нонстоп)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы