MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик

Как вы называете свои сервера?

Доброе время суток.

Стало интересно, как админы называют свои сервера.

Яндекс, например, использует разные алфавиты, название автомобилей, моющие средства и т.п. Кто-то использует имена девушек, кто-то просто 'server0', 'server1'.

Поделитесь своими именами или своим принципом именования.
  • Вопрос задан
  • 54494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 37
Лично я, называю по первым буквам названия проекта. Например, kb1, rb1.

Была практика названия проектов именами девушек — неудачная. Однажды начальство в моём разговоре с админом услышало «Ирина лежит и дожидается тебя». Полдня объясняли, кто такая «Ирина» и почему она «лежит». А затем пришлось переименовывать все звания серверов.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Был большой топик от небезызвестного хабраюзера и бурные комменты в нем. Рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
@selenite
ждем группу серверов, поименованную по никам из этого вопроса…
Ответ написан
Комментировать
Juggler
@Juggler
В имени используется
— название компании (их несколько) — 3 символа
— город — 5 символов
— тип сервера — 3 символа (FPS, APP, XCH, DOM и т.д.)
— порядковый номер — две цифры
Ответ написан
Комментировать
vinxru
@vinxru
Главное не называть сервер Кенни.
Ответ написан
Комментировать
ReSoft
@ReSoft
Как сервер назовешь, столько денег на нем и заработаешь))

Называем по названиям драгметалов и камней))))
Ответ написан
Комментировать
darkslesh
@darkslesh
На первой моей работе сервера назывались именами поэтов.
lib_pushkin, lib_tolstoy, lib_chehov, lib_bunin, lib_bulgakov, lib_turgenev
Ответ написан
Комментировать
@xSus
Как-то тестировали кросс-доменное приложение, имена доменов были — именами штатов США, а самим серверам давали названия городов. Столица штата — доменный контроллер. Можно взять не только США. Побочный эффект — изучение географии. Я в свое время про каждый город в вики читал.
Ответ написан
Комментировать
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
На кафедре компьютеров в университете Бен Гуриона когда то (а может и сейчас) все компьютеры (и рабочие станции и сервера) были по цветам (в английском много названий цветов!) — silver, black, indigo, cyan, emerald, steel… более 40 наверное
На общеуниверситетском компьютерном центре всё было по пересыхающим летом речкам Негева — arava, shikma, chen…
Ответ написан
Комментировать
@antivir
Я согласен с названиями по функционалу для рабочих серверов.
Однако, если серверы публичные (например, серверы хостинга), то нужны звучные и запоминающиеся названия для пользователей, которые о функционале ничего не знают и вообще не очень в теме — названия планет, букв древних алфавитов и т.п.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Именами героев из аниме Hayate no Gotoku!
Hayate, Nagi, Tama…
Ответ написан
Комментировать
@phasma
hostNNN. До сотни первая подсеть, после сотни вторая подсеть. Во втором дц wNNN так же по подсети.
Ответ написан
Комментировать
Можно называть сервера тем же алгоритмом, что использовался, какой использовался в спектрумовской игрушке Elite.
— А где у нас стоит сервер RAXXLA?
— Да фиг его знает, его никто найти не может.
Ответ написан
Комментировать
mark_ablov
@mark_ablov
ээ, по функционалу?
db_main
db_slave
balance
www_main
www_1
www_2
www_payments
Ответ написан
@MaLikoV
По сервису. exxchange, tmg, terminal, sharepoint_internal…
Только КД у нас не очень благозвучен, но переименовывать уже не хочется, проблемно.
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Рабочие — по функционалу. Игровые — либо названиями греческих букв (Alpha, Beta, Gamma, Delta и т. д.) или названиями звезд (Centaura, Antares, Agena).
Ответ написан
Комментировать
по названиям спутников планет
Ответ написан
Комментировать
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Однин символ типа сервера и его порядковый номер.
.1 .2 .3 — фронты
d1 d2 — базы данных.
Номер всегда совпадает с хвостом IP сервера во внутреней сети.
Итого если врываешься к админу и говоришь что .2 лежит — ему сразу все понятно, и не надо вспоминать кто такая Agena — блондинка или брюнетка.
Ответ написан
Комментировать
Apelsin
Banan
Citrus
Dodge
Eclipse

и так далее в пределах.

если серверов много в ДЦ, то стойки по имени страны, а сервера/оборудование по буквам так же
Ответ написан
Комментировать
@MealstroM
Если немного серверов, и важен порядок — то по названием планет из одной игрушки (:.
Если все «продакшн» то
hsl1D34
1. h-hardware
1. v-virtual
2. s -server
2. w -workstation
3. w -*windows-like
3. l -*nix-like
4. machine id

Все остальное в базе данных.
Ответ написан
Комментировать
@sergeyvolobuev
очень люблю танки. А сервера называю по имени наших таков, которые участвовали в ВОВ, типа is-1, isu-152, kv-2, t-34, bt-5 и так далее )
Ответ написан
Комментировать
whitequark
@whitequark
Названия рун Elder Futhark: algiz, dagaz, kaunan, wunjo, hagalaz (это, правда, десктоп — сервер я не решился так назвать) и так далее.
Ответ написан
nikitasius
@nikitasius
если сервер общего назначения, то minisrvXX или srvXX (зависит от «размеров»), если под конкретные цели, то dbsrvXX, smbsrvXX, wwwsrvXX, ХХ — порядковый номер.
Если это просто железка в ее второй жизни (под мелкую задачу, не критичную, но нужную), то вроде acer5920 — старый ноут с убитым экраном, дебианом, самбой и торрентокачалкой:)
Ответ написан
Комментировать
vinxru
@vinxru
Я сейчас делаю ремонт и автоматизирую всё в своей квартире. Низкоуровневая логика, типа: включения вентиляции, стиральной машины, теплых полов, закрытия штор, управление яркостью освещения в зависимости от времени суток, выполнено на микроконтроллерах.

А вот высокоуровневая логика (распознавание голоса, изображения, синтез голоса, вывод информации на телевизоры, управление через интернет) установлена на сервер, который я назвал LEXX.
Ответ написан
@Naps
Так как у меня в основном виндовые структуры, то обочно так:
srv-hyperv
srv-rdp
srv-ex
srv-dc1
srv-dc2
srv-fs
и так далее.
Ответ написан
Комментировать
AusTiN
@AusTiN
Alpha, Bravo, Charlie, Delta, Echo, Foxtrot…
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
когда был админом, то одно время называл сервера словами из мира Лавкрафта — arkham, dunwich,… На другой работе — названия животных: eagle, tiger…
Ответ написан
Комментировать
maotm
@maotm
(назначение)srv(реинкарнация), пример — svnsrv002, vpnsrv002. Ведущие 0 — чтобы в глаза бросалось.
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Вот отличный набор рекомендаций.
Ответ написан
Комментировать
@utkonoscrew
utkonos1, utkonos2, utkonos3 и так до полной победы
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
на той работе, где именно я их называю — balthazar, melchior.
Ответ написан
Комментировать
@denekurich
никами персонажей с хабра
Ответ написан
Комментировать
al1k
@al1k
Сижу, никого не трогаю, починяю сервера.
По ролям.
TS? — Терминальные сервера.
DC — Контроллер(ы) домена
FS? — файловые сервера

А ещё процитирую ещё раз своего коллегу:
видел я как то сетку из 120 примерно компов)))) названия машин: VODKA, VINO, PIVO, PORTVEYN, KONIAK, потом когда названия бухла кончились пошли STAKAN, RUMKA, STOPKA, названия тары тоже видимо у админа иссякли и тут началось OLIVE, ZAKUS, SALO, и хит сезона SUHARIKI!!! я выпал!)))

Это как пример неправильного, пусть и оригинального, наименования :)
Ответ написан
Комментировать
mercury
mars
neptun
uran
и так далее
Ответ написан
yoshitoshi
@yoshitoshi
Схем не так много — имена нарицательные (города, имена, предметы), буквы, аббревиатуры.

У себя назвал все по городам всего мира. Схожие по функционалу и дублирующие — соседними городами, или городами одной страны. Все общие ресурсы — скрытые. Все, что нужно, выведено в DFS. В итоге, назначение каждого сервера на первый взгляд неочевидно и любопытные сотрудники особо ничего не найдут.

Раздражает, когда «опытные» сисадмины начинают придумывать что-то новое в обход устоявшихся стандартов и просто грамотности. Регулярно в чужих сетях вижу всякий хлам:
«PR-» для серверов приложений, сокращение «APP», видимо, не подходит
«PR-» для сокращения имени принтеров
«PS-» для personal computer, это даже не workstation
«DK-» для domain controller
«DATABASA», «DOMEN», «MEIL» — какие еще неправильные варианты написания слов придумают?
Ответ написан
Комментировать
ob1
@ob1
Домены у меня разные утки: duck, quack… А сервера по смыслу: www, ftp, hg… Или по цвету: gray, black, green… Так и говорят потом, посмотри на чёрной утке. ;-}
Ответ написан
Комментировать
den_rad
@den_rad
PHP разработчик
У меня был первый canada, потом пошел alaska и третий будет chukotka
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы