Одновременное использование мощностей ПК

Дан мощный ПК (i7 4x4.8, 32гб, SSD в RAID1, 2xGTX660) который используется для рабочих нужд, связанных с видеомонтажом и обработкой фото, и возникла потребность делить его мощности на двоих, одновременно. Так как организовывать multi-seat не совсем удобно, то было бы прекрасно использовать для одного человека само рабочее место у ПК, а второму - подключаться со своего ноутбука.

Загвоздка в следующем: Splashtop дает не так много задержек, приемлимо пережимает но не даст использовать две различных учетных записи на компьютере т.к. стриммит изображение напрямую с монитора компьютера. RDP позволяет подключится при другом активном пользователе и не мешать ему, но в этом случае отсутствует как таковая видеокарта и специфическое ПО не сможет работать или же будет делать это с тормозами (тот же Photoshop по RDP простую процедуру выделения начинает портачить так, что нельзя понять, какой участок был выделен).

Есть ли варианты легкого решения проблемы? Или мои поглядывания в сторону поднятия Linux, виртуализации там двух разных систем с пробросом своей видеокарты в каждую и работой таким образом - единственный вариант?
  • Вопрос задан
  • 6366 просмотров
Решения вопроса 1
@killla
Для второго юзера поднять виртуалку с виндой. И пробросить её по сети через RDP или TeamViewer.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nfire
Как вариант использовать распределенные вычисления - www.render.ru/books/show_book.php?book_id=390
Правда это только для видео и 3д.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
На моменте "Или мои поглядывания в сторону поднятия Linux," захотелось пожелать удачи. Ибо звучало как ультиматум. Типо "я щас обижусь и брошу вас". Даже помогать расхотелось.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Согласно лицензии, использование одного экземпляра Windows допускается одновременно только на одном рабочем столе. Так что единственный вариант - виртуализация, например через VirtualBox + ещё одна боксовая лицензия на Windows.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы