С чего начать изучение программирования (для машиностроителя) ?

Работаю токарем на заводе. Замаячили перспективы повышения ( с производства в конструкторское бюро ). Поставили условие - технический английский, САПР и какой-то язык программирования ( не обязательно, но будет плюсом ).
Язык мне посоветовали С++, а САПР сказали, что лучше начинать изучать с Компас3D.
И собственно говоря вопросы:
1)Правильно ли мне посоветовали?
2)Если Компас3D я, думаю, что выучу. Но как мне быть с С++? Я даже не имею понятия с чего начать его учить...
  • Вопрос задан
  • 4319 просмотров
Решения вопроса 1
@tugo
Жесть как она есть.
Наверняка 95% процентов ваших конструкторов не знают не одного ЯП.
К тому же (на мой взгляд), не конструктора это задача программировать станки ЧПУ. Это задача специально обученных людей. Иногда эту задачу выполняет технолог. Вот посмотрите.

Как будут проверять у вас знание языка?
Если начнете изучать С++, то при наличии большого желания, тяги к знаниям, наличию учителя, 8 часов в день что-то писать полезное - за полгода начнете немного ориентироваться. Без практического применения знания не укладываются.
Если нужны сертификаты - есть курсы, месяца за 3 пройдете. Сам такие проходил по С++.
Еще проходил 5 дневные курсы по Python. Пробежались по верхам, выдали диплом. Может быть этого вам и хватит.

Узнайте, кто и на основе каких данных будет принимать решение о вашем принятии на работу.
Может у вас получиться сходить на курсы от предприятия, это был бы отличный вариант.
Может они вас возьмут стажером в обмен на ваши горящие глаза и обещание как можно быстрее освоить необходимые инструменты.
Т.е. у вас задача стоит не "выучить С++, Компас и англ яз как можно быстрее", а "как сделать так, чтобы приняли на работу в КБ".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@killla
Из САПР советую посмотреть SolidWorks. Хотя бы обзоры на что она способна.

Не совсем понятны цели изучения языка программирования. Спросите для чего конкретно вам нужно будет программирование. А лучше зайдите в этот отдел и посмотрите, поспрашивайте с чем работают ваши будущие коллеги, и учите то же самое.

Если программирование нужно только чтобы писать небольшие скрипты для подручных задач, то советую посмотреть что-нибудь с низким порогом вхождения, например, Basic или Python. Как вариант Microsoft Small Basic.
Ответ написан
@lookid
Вот в этом вся Россия. Авось получится! Давай рискну! Кто не рискует, тот не пьет шампанского! В 90е могли и щас смогем! Я чё лох-ботаник учиться! Хуяк-хуяк и поехало! В жизни не программировали а собираетесь в КБ? И что вы там будете делать? Ракеты? Самолеты? Поезда? Машины? Идите токарем в КБ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы