Как сделать образ SD карты (на карте дистрибутив linux)?

Есть SD карта, с которой загружается устройство, необходимо сделать образ этой карты для распространения.

dd не походит потому-что делает образ всей карты, образ получается равным размеру всей SD карты.
fsarchiver - делает правильный(небольшой) образ, но восстановить можно только через fsarchiver.
Partimage, partclone - то же самое.

Хочется же получиться образ, который можно было прошить под Linux и Windows.

Гуление не помогло...
  • Вопрос задан
  • 16374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
proDOOMman
@proDOOMman
Посмотрите на Partition-Saving.
Или еще вариант - забить свободное пространство на флешке нулями, создать образ через dd и сжать его.
Ответ написан
clonezilla live
Ответ написан
Комментировать
@ErshoFF Автор вопроса
В итоге нужен файл, который можно просто и легко прошить на linux и на windows, похоже это должен быть файл с расширением img.
Устройство работает на arm процессоре и нет возможности запустить приложение под x86.

Partition-Saving и clonezilla live не подходят.

Пока решение не найдено.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
> Устройство работает на arm процессоре
Предложу посмотреть, как с этой задачей справились другие.

Учитывая достаточно большое сообщество raspberry pi, я думаю, они бы нашли что-то более подходящее, но используют именно dd.
www.raspberrypi.org/documentation/installation/ins...
Распространяется пожатый образ минимально-требуемого размера sd-карточки, при первой загрузке спрашивает разрешения и расширяется на всё ёмкость карточки.
Ответ написан
@ErshoFF Автор вопроса
Спасибо за ссылку, видел, там нет способа создания.
Нужно именно создать образ имеющейся флешки, чтобы потом похожим способом можно было восстановить флешку.
Ответ написан
Комментировать
@ErshoFF Автор вопроса
Последний вариант очень непросто воспроизвести на Windows - поэтому не подходит.
Ответ написан
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Создать mbr и кинуть файлы с флешки.
Ответ написан
Комментировать
Точно скрипт не помню, но я делал как-то так:
dd if=/dev/sd** | xz -c %filename.iso.xz
Делает образ как обычный dd и жмет все нулевые блоки. Чтобы на винде образ развернуть нужен такой-же архиватор (xz)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы