FlameInTheDark
@FlameInTheDark
Веб-мастер

Минимальная температура процессора во время простоя 4 — 7°С это нормально?

Купил процессор AMD FX-4170 и неплохой башенный кулер. Температура во время простоя держится 4 - 7°С. Данная температура нормальна для работы процессора во время простоя (допустим если он нагружен на 3 - 6%)?
  • Вопрос задан
  • 11578 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ну вообще большинство CPU способно работать при своей температуре от -20 до +120 по цельсию. В районе сотни их обычно вырубает автоматика, разве что.

Если не опускается ниже нуля и вы не собираетесь машину часто держать выключенной - можно только радоваться. И да, моделью кулера поделитесь) У меня даже гидра на полной мощности такого не выдавала на low-voltage процессорах.

Само собой, всё это при условии, что температура снимается правильно, а не датчики глючат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ради интереса проделайте сей эксперимент (не бойтесь, он почти безопасен):

1) Снимите к известным матерям столь крутой кулер.
2) Включите и войдите в CMOS.
3) Чекайте температуру. Должна подняться.

Можете дополнительно использовать встроенный в человека датчик субъективной разности температур и если чувствуете, что датчик врёт - значит врёт. Выключайте. Снимайте CPU и несите в гарантийку.

Если внезапно окажется, что кулер крут, очень прошу оставить здесь ссылку.

P.S. Температура вполне нормальная и весьма достяжимая с помощью воздуха (домашней водянке такое не видать как своих ушей). Кондиционеры охлаждают воздух с помощью... воздуха (если грубо)? В холодильниках тоже компрессор не для красоты стоит. Изумление моё скорее из-за того, что у меня все AMD перегревались в простое с хорошими Zalman'ами (при 15% оборотах).
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
По-моему подозрительно холодно. Даже не знаю, как воздушным куллером можно получить температуру ниже комнатной.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Думаю датчик сломался.
Ответ написан
Комментировать
FlameInTheDark
@FlameInTheDark Автор вопроса
Веб-мастер
Компьютер стоит в прохладном месте да и ещё на сквозняке. Так что температура вокруг его вечером около 10°С.

Заметил что если частота повышается во время нагрузки до максимальной и загружен он на 30% температура вырастает до ~17°С.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы