svirchoff
@svirchoff
CEO and Founder

SSD и Sata 6gb/c — имеет ли значение количества каналов?

Стою перед выбором конфигурации выделенного сервера. Хочу на материнку supermicro повесить 4 SSD диска в raid10. У SSD дисков заявлена скорость чтения/записи 400/500 mb/s.
НО, в материнской плате указано, что есть всего 2 канала/разьема для sata 6gbit/s

Один специалист вообще сказал, что неважно, сколько каналов, что шина sata 6gb всего одна и скорости делятся на количество интерфейсов. Правда ли это?

Также есть для сравнения других 2 сервера. Один с материнской платой msi, где 6 каналов. Скорость чтения/записи показывает 500/800mb/s через утилиту dd. На другом сервере, где стоит материнская плата supermicro (2 разьема), скорость чтения/записи в 1.5-2 раза хуже. Правда, там другие диски, хотя скорости не должны сильно отличаться. Обе системы в raid10 и никаких контроллеров нету.

Посоветуйте, пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 5339 просмотров
Решения вопроса 1
Привет. В рейде скорость определяет самый медленный диск или интерфейс. Если у вас 4 диска ssd и только 2 порта sata3, а остальнле sata2, то всё будет работать со скоростью sata2. Проверенно. Рекомендую контроллер впихнуть.

Кстати, если интеоесны "адекватные" цены на сервера, то помогу ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
svirchoff
@svirchoff Автор вопроса
CEO and Founder
Хорошо, а что касается вопроса с шиной? Действительно, скорость делится на все интерфейсы?
Ответ написан
Прочитал Ваш ответ "Мне важна не только скорость послед. записи, но еще и много iops и малое время отклика, что на хостинге", подключайте 2 диска к sata 6gbit/s, 2 диска к sata 3gbit/s и собирайте raid, все будет нормально работать в Вашем случае.
"шина sata 6gb всего одна и скорости делятся на количество интерфейсов" неправда, это немного по-другому работает, объяснять неохота (посмотрите схему материнки и все поймете).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы