IgorMats
@IgorMats

Проблемы с отображением иконки приложения в launcher'ах телефонов Samsung (Android)?

Здравствуйте! Пришел к вам со следующей проблемой: уже неделю гуглю все возможные ресурсы чтобы найти как установить background иконки приложения в launcher'e (похоже проблема эта наблюдается только в телефонах компании Samsung). Скорее всего я плохо описал, именно по-этому не вышло нагуглить ответ, по-этому с вашего позволения покажу все это дело на картинках)

1306663049_touchwiz002.jpg


Как вы видите на этом скрине у приложений есть фон (разных цветов с линиями), но когда я устанавливаю свое приложение, то у иконки просто серый фон.


Вот если бы вы подсказали либо как растянуть иконку чтобы launcher ее не обрезал или хотя-бы поставить ей фон, то я бы был безгранично благодарен!!!


Как я пытался решить проблему:

  • Гуглил на тему «Рисование иконок для телефонов Android»
  • Читал рекомендации от Google для создания иконок
  • Гуглил на тему «Откуда берется фон иконок в TouchWiz»
  • Гуглил на тему «Иконки в launcher'ax Samsung»



К сожалению ничего не нашел, но сделал выводы, что фон все таки генерит TouchWiz.


Я уже было потерял надежду, но провел небольшой опыт: С печалью в глазах я пошел на google sources и взял исходники osmonitor.apk (Достаточно объемное приложение). Вставил в проект желанную иконку, переименовал приложение на свое и ВУАЛЯ под моей иконкой зеленый фон. Как? Я перелапатил все исходники… Удалил все java sources и без толку. Исходный код таких файлов как манифест, main_layout и т.д. ничем не отличаются, а фон у иконки появляется. Как?


Заранее благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 8333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
WNeZRoS
@WNeZRoS
Для не системных приложений фон генерируется исходя из названия пакета. Если быть точнее то по кол-ву символов в названии пакета.
Ответ написан
nd0ut
@nd0ut
Предположу, что цвет бэкграунда расчитывается по какому-то неизвестному алгоритму исходя из цветов самой иконки (как в доке W7). Попробуйте сделать иконку с зеленым кружочком и белой штучкой внутри, как у FastReboot, и, если фон будет таким же, то теория верна.
Ответ написан
YasonBy
@YasonBy
1. В Вашем приложении иконка лежит в resources/drawable, как и у OSMonitor?
2. Похожие вопросы (без ответов, увы) нагуглились здесь, здесь и здесь.
3. В последнем ответе есть ссылка на apk самсунговского launcher'а. В котором можно найти файлы с искомыми фоновыми картинками (res/drawable-hdpi/mainmenu_icon_*_bg). Судя по названиям файлов, они предназначены для определённых+предустановленных встроенных приложений, а для остальных назначаются произвольно (на скриншоте Battery Indicator нарисован поверх mainmenu_icon_email_bg).
Кстати, обратите внимание на mainmenu_icon_clock_bg — выглядит просто как чёрный глянцевый квадрат. Может Вам просто «повезло», и Вашему приложению назначается именно этот фон?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы