Какой выбрать дистрибутив линукса «чтоб ездить», а не курить форумы и «допиливать»?

Сидел на ubuntu, kubuntu, debian, mint, scientific linux (клон centos/RH). В целом всё работает, но, без обид, очень похоже на жигули - чтоб на них ездить, надо что-то химичить с карбюратором, менять какие-то прокладки, шаровые и т.п. Судите сами, вот проблемы из разных дистрибутивов:
- экран по win-L лочится через раз, кликаешь на другое окно, ура - залочилось
- намертво и неожиданно виснет, иногда позволяя в течение нескольких секунд поводить липнущим курсором мыши, замена видюшных драйверов не помогла
- прописываем команду в автозапуск, но почему-то она не запускается
- тачпадный курсор мыши скачет по экрану как ненормальный
- синаптик периодически наворачивается
- поднять VNC- сервер - проблема, а клиент так и не научился просовывать русские буковки через клипбоард и отваливается каждые пять минут
- Mint не hibernate-ит систему если батарея пуста, при том даже не пищит: проморгал - грузись с нуля
- Дебиан в упор отказывается видеть мой WiFi, остальные дистрибутивы видят
- SL минут пять свопится после пробуждения, после firefox приходится прибивать и запускать заново, скайп на него так и не встал, курение форумов не помогло
- и ещё два десятка мелких, но осточертевших проблем.

Да, часть ответов есть на форумах. Но у меня есть коллекция вопросов, на которые никто не ответил.

Есть ли линуксы-иномарки, чтоб ездить?

И поймите, не холивару ради... Я готов учиться, но я не готов тратить время на ковыряние в неработающем.
  • Вопрос задан
  • 8946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> экран по win-L лочится через раз, кликаешь на другое окно, ура - залочилось
Потому что раскладка в другом окне английская. А по русской не лочится, ога. Второй хоткей навесь.

> намертво и неожиданно виснет, иногда позволяя в течение нескольких секунд поводить липнущим курсором мыши, замена видюшных драйверов не помогла
Дай ка угадаю - intel hd sandy bridge?

> прописываем команду в автозапуск, но почему-то она не запускается
Жму на газ а машина не едет. (то ли не завел, то ли заправить забыл, то ли машины нет, то ли жму на тормоз). Где у вас там автостарт-то? Правильный - /etc/rc.local, еси чо. И там $PATH отличается от того, который у вас в .bashrc прописан. Ну это не говоря о том, что можно написать правильный init-скрипт.

> тачпадный курсор мыши скачет по экрану как ненормальный
Чувствительность на скорость движения и длительность касания не снизил? Или помыть забыл?

> поднять VNC- сервер - проблема, а клиент так и не научился просовывать русские буковки через клипбоард и отваливается каждые пять минут
apt-get install vino remmina
Дальше гуетыканием всё заводится.
Впрочем, если vnc сервер нужен независимый от запущенных иксов (винда и макось без иксов аще так не умеют) - то да, придется написать скрипт в 10 строчек, 1 из которых шабанг, а 7 - запуск нужных приложений.

> Mint не hibernate-ит систему если батарея пуста, при том даже не пищит: проморгал - грузись с нуля
всё больше и больше убеждаюсь в том, что у вас толи sandy bridge, то ли ivy bridge

> Дебиан в упор отказывается видеть мой WiFi, остальные дистрибутивы видят
Вы наверное в курсе, что в Дебиан из коробки не допускаются несвободные программы и фирмварь (драйвера), подключили репы с несвободным фирмварем и поставили нужный?

> SL минут пять свопится после пробуждения, после firefox приходится прибивать и запускать заново, скайп на него так и не встал, курение форумов не помогло
яннп

Но да, в целом вы правы - проблем в пингвинах полно и сравнение с жигулями правильное. Правда, я бы сравнивал с Subaru impreza wrx или мустангами, которые ездит как говно с завода, но если в них покопаться - то потом на других машинах ездить не станешь.
Что, впрочем, не отменяет того, что все ваши "проблемы" навскидку решаются примерно за одну минуту, кроме аппаратных проблем с неудачной серией бриджей у Intel, для которых они года два как не могут написать нормальные драйвера под acpi/видео.

На какие-то странные форумы ходите, господа. В IRC мы в своё время такие проблемы сотнями за день щелкали.
Ну а самым подходящим дистрибутивом для вас должен стать Ubuntu 12.04 без мерзкого Unity, с православным Gnome Classic + compiz режиме.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Уточнили бы хотя бы железо.

Вообще линукс такая штука, что ее нужно сначала грамотно настроить, а уже потом кататься и никогда больше не лазать под капот.
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Это как жаловаться на javascript, что на нем сложно строить бэкенд - столько колбеков
Это как жаловаться на жигули, говоря, что медленно ездяет
Это как жаловаться на Мустанг, говоря, что много жрет
Это как жаловаться на ручку, что она не стирается, когда нужно
Это как жаловаться на карандаш, что в самый неподходящий момент через 10 он уже стерся

У меня в убунтах очень всевозможных встроенная нвидиа так и не захотела за несколько лет вопросов и ответов подхватывать родное разрешение экрана
После засыпания нужно перегружать, т.к. юсб клава отваливается
И по-мелочи еще бывает

Но в качестве браузера и платформы для разработки - это намного дешевле, чем мак и намного лучше, чем виндовс.

Разве бывает в жизни что-либо однозначное, решающее все проблемы? :)

P.S. субъективное мнение, проводя аналогию, что если познать дзен в слаке или генту, то тачпад может и не будет работать, но вы этого не заметите, т.к. это будет не никс-вей им пользоваться, и вот по этой причине - это будет "настроенный 1 раз до идеала дистрибутив". То есть, опять же, все субъективно.
Ответ написан
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
Zoxon
@Zoxon
Веб-разработчик
Elementary OS поставил и катаешься
Ответ написан
Комментировать
Meehalkoff
@Meehalkoff
Arch. Собери свою "феррари" сам;)
Ответ написан
Комментировать
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
убунта лтс + 100% поддерживаемое железо. Список там же на сайте.
Ответ написан
@miroshnik
android/java dev
- намертво и неожиданно виснет, иногда позволяя в течение нескольких секунд поводить липнущим курсором мыши, замена видюшных драйверов не помогла

У меня такое было. В моем случае эта неприятность появилась из-за моего intel hd 4000. Проблема решилась установкой ядра 3.11.8 + драйвер VAAPI.
Установка VAAPI:
sudo add-apt-repository ppa:wsnipex/vaapi
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install i965-va-driver


Как поставить нужное ядро, я думаю, найдешь сам.

P.S. Пробовал Ubuntu разных версий, Fedora, Mint, что-то еще. Последние пол года сижу на Elementary OS (красивый дистрибутив на основе Ubuntu). И ни одним из этих дистрибутивов нельзя было пользоваться "из коробки", везде нужно было что-то настраивать, вникать в то, как устроена ОС. В этом "фишка" линукса. Если хочешь ездить без начальной нервотрёпки, то тебе нужна Mac OS.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1) Пожалуйста, напишите разработчикам о ваших проблемах, часто их в течении недели-нескольких можно решить, но не всегда, это факт
2) Перед покупкой железа поинтересуйтесь, если ли у людей проблемы? Например, в Windows вечные проблемы с гибридной графикой AMD если ОС предустановлена - после переустановки часто нетривиально найти дрова - поэтому никогда не возьму Packard Bell или HP

А вообще я хоть и живу на ночных сборках - есть пара багов, но не критичных. Систему поставил года 2 назад, с того времени не менял (апгрейдил/даунгрейдил только) и не вижу проблемы раз в несколько лет посидеть день и настроить.

По поводу багов - часть исключительно проблема DE и прямого отношения к дистрибутиву не имеет, так как DE можно поставить любой. Дрова на Wi-Fi - это к разработчикам ядра Linux (либо команде ядра Debian чтобы посмотрели) - у них видимо в стоковом ядре чего-то не хватает, Ubuntu же любезно сделали патч для ядра. VNC вроде из коробки в Ubuntu присутствует и работает, не знаю чего вы там ставили.
Синаптик наворачивается в Ubuntu 14.04, началось недели за две до релиза, по-моему этот баг репорт: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/synaptic...

Сидеть, и никому не признаваться что у вас проблемы - основная проблема, в Apple очень ограниченное количество моделей и комплектующих, в Windows существенно больше пользователей, а тут часть стабильности работы зависит и от вас.
Участвуйте в жизни сообщества!

Один из лидеров по стабильности как по мне Ubuntu (Unity). Экзотика тоже вполне работает, но в определённых конфигурациях бывает всякое.
Ответ написан
@tetramin
Я бы поставил Gentoo.
Ответ написан
@zab_3
CentOS 6.5 есть все, что нужно на базе RedHat. Для сервера что надо.
Ответ написан
@arseny09
Думаю Вам подойдёт Ubuntu. Она идеальна для пользователя, который начинает использовать Linux. Если нужно самому собирать - пожалуйста Arch Linux.
Ответ написан
@Singularity
fedora russian remix
или убунту lts 2012 года
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы