Почему перестали использовать frameset?

Собственно, весь вопрос - в заголовке.
Смотрю на текущие тенденции в веб-дизайне, и вижу, (даже по количеству вопросов на тостере), что у сайтостроителей наблюдается большая любовь к статически закрепленным хедерам и, (даже чаще) футерам страниц.
Для реализации этих статически закрепленных элементов используют километровые коды на jQuery, массу CSS и прочие модные и весьма "тяжелые" вещи.
C использованием Frameset это решается в одну строчку.
Поддержка есть во всех браузерах с самых древних версий.

Почему же фрэймы выпали из "мэйнстрима"?

P.S. не холивара ради... просто хочу понять.
  • Вопрос задан
  • 2705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Потому что при использовании frameset делается ещё один дополнительный запрос последовательно. Соответственно, время первоначальной загрузки станицы может увеличиться примерно на 2 секунды.
Ответ написан
Закрепление хедера и футера по типу фреймов вообще делается в одну-две строчки css и при этом не требуется двух дополнительных файлов. Нет риска увидеть полосы прокрутки на тех же футерах/хедерах. Полоса прокрутки документа будет будет на всю высоту экрана а не только части между хедером/футером. Если документ окажется шире экрана (окна) - в случае с фреймами над футером появится полоса прокрутки.
И самое главное - АДРЕС. При использовании фреймов мы увидим только адрес frameset'a (в закладки получим тоже самое), без костылей со скриптами тут никак...
Ответ написан
zona7o
@zona7o
Веб-разработчик
Удобства ради. Одна верстка под десктоп, планшет и мобильную версии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы