Какую выбрать arm-платформу для Linux?

Помнится, какое-то время назад было много любителей закапывать x86 и производные в пользу arm. Вот и у меня появилась навязчивая идея заменить один из неттопов на arm Linux. Изучая интернеты, понял, что это большой и неприятный геморрой по причине закрытости большинства SoC.

На данный момент склоняюсь к устройству на базе Rockchip rk3066, производительности этого чипа должно впритык хватать для моих задач, а mali400 в составе данной платформы дает надежду на нормальную потдержку 3d/2d акселерации. За исключением отсутствия скайпа и флеша вижу только один недостаток - отсутствие аппаратного декодирования видео.

Надеюсь, что ниже вы поделитесь опытом или теоретическими знаниями касательно запуска linux на arm платформах, а также поможете мне с выбором конкретного устройства.
  • Вопрос задан
  • 3923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@begemot_nn
3066 - это, мягко говоря, жуткое старье.
3188 - вот выбор джедая.

На самом деле, чтобы определиться с целесообразностью перехода, нужно изначально понять, чего вы от этого перехода хотите получить.
В смысле - с какой целью?

Сам я с некоторых пор в качестве хобби попиливаю "микросерверы" на базе разных девборд с ARM процессорами и в целом ими доволен, но на ARM десктоп сам пока не пересаживаюсь.
Ответ написан
daapp
@daapp
Программист
Посмотрите на продукуцию olimex, сам использовал их платы в создании терминалов для управления цеховым железом. Хорошая тезподдержка, форум, открытые схему устройств, SoC - AllWinner.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект