Что почитать по созданию RESTful API новичку ?

Добрый день всем,

стоит задача написать мобильное приложение (в частности для iOS), которое должна общаться с уже имеющимся сервисом. Требуется разработать API для этого сервиса (сейчас просто POSTом отправляются скрипту xml-ки, которые он парсит), которое в дальнейшем можно будет использовать не только для целей данного приложения.

Серверная часть планируется на PHP (нагрузка маленькая, да и скорость разработки пока важна).
Я остановился на сабже, кто подскажет что почитать по данному вопросу (желательно с примерами разработки) или может толкнет в нужном направлении (в плане связки технологий, что лучше использовать).

Заранее спасибо всем ответившим (плюсами поделюсь :) )
  • Вопрос задан
  • 24412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Elkaz
Да там читать особенно нечего.
Советую статью из английской википедии: en.wikipedia.org/wiki/REST
А мне в своё время помогла вот эта статья (англ.): ajaxpatterns.org/RESTful_Service
Ответ написан
@MikhailEdoshin
Кстати, я обычно еще всегда ищу и читаю критиков интересующей меня технологии — как правило, там оказывается очень полезная информация, которую от сторонников вы не услышите. Основное это то, что нестандартные для CRUD операции все скопом пойдут теми же POST запросами; что вызов функций получается, так сказать, гетерогенный — часть параметров берется из URL, а часть — из самого запроса; также часть результатов можно вернуть стандартными кодами HTTP, а для части приходится придумывать что-то еще.

Иногда построенная логическая модель может быть неудобной в реальном использовании — как, например, выразить в REST, запрос типа «найти всех пользователей, интересы которых пересекаются с интересами текущего пользователя»? То есть, субъективно, разработать REST API сложнее, чем C-подобное API. Ну и по мелочам — нет поддержки транзакций, но это для простых сервисов не так важно.

Пара критических заметок (на английском): 1, 2.
Ответ написан
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++
Сегодня искал хорошее пояснение REST и наткнулся на What exactly is RESTful programming?. Оставил его здесь для истории, возможно кому-то также как и мне пригодится
Ответ написан
witbier
@witbier
www.infoq.com/minibooks/emag-03-2010-rest

После регистрации дадут скачать миникнижку — компиляцию InfoQ'шных материалов по REST.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
PiRL Ventures Москва
от 180 000 до 220 000 руб.
от 2 500 до 4 000 usd.
от 130 000 до 160 000 руб.
13 дек. 2018, в 22:52
5000 руб./за проект
13 дек. 2018, в 21:54