WiFi роутер TPLINK WR3040 + Yota — как исправить обрыв связи?

Всем привет!
Заимел себе WiFi роутер с поддержкой адаптеров Yota чтобы раздавать интернет через WiFi дома и в дороге - надоело каждый раз втыкать адаптеры и модемы. Аппаратная часть следующая:
* роутер - TPLINK WR3040
* адаптер Yota - LU 150
* потребители WiFi - ноутбук с Ubuntu 12.04 / планшет Iconbit с Android 4.2

"Прогрел" в несколько заходов аккумулятор роутера, подключил через патч-корд к ноуту, в web-морде роутера на 192.168.1.1 настроил раздачу Yota`вского интернета по WiFi (воспользовался годным wizard`ом QuickStart web-интерфейса), задал пароль и перезагрузил железку. Воткнул в роутер адаптер Yota, ноутбуком и планшетником нашел WiFi точку, подключился - ура, работает.

Однако через день эксплуатации интернет начал работать нестабильно при загрузке больших объемов данных. Например, при просмотре видео через 1-2 минуты работы загрузка прекращается, индикатор WAN роутера выключается или горит не мигая (данные не передаются), индикатор WiFi мигает (данные идут), в планшете/ноутбуке показывает что WiFi - ok, индикатор на адаптере Yota горит. Спустя несколько секунд индикатор WAN роутера снова загорается и горит не мигая (интернет есть, готов к работе, данные не передет). Поисковый запрос в соседней вкладке браузера проходит, перезагрузка страницы с видео тоже. Исходное видео "висит" и дальше не загружается.

То же происходит и при загрузке файлов в несколько мегабайт. Примерно на 5-6-ом Мб загрузка останавливается и не продолжается, без ошибок сети и проч., индикатор WAN так же гаснет на время и загорается. 4 Мб файл загружается корректно, что походит на ограничение объема данных на одну http-сессию (хотя это лишь мои дилетантские домыслы).

Интернет-радио также работает с периодическими отключениями и требует ручного переподключения к станции.
Напрямую Yota с ноутбуком и планшетом работает стабильно.
Качество и скорость интернета в первые 1-2 минуты при работе через роутер такие же, как и при непосредственном подключении адаптера Yota, разумеется если загружать большие файлы/смотреть видео. Web-серфинг работает без проблем.

Сперва грешил на большое потребление энергии аккумулятора адаптером Yota, но то же повторяется и при полностью заряженном аккумуляторе и даже подключенной зарядке.
В чем может быть проблема? Что мне нужно настроить в роутере?
  • Вопрос задан
  • 5848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
getmanartem
@getmanartem Автор вопроса
Попытка перепрошивки через web-интерфейс не удалась (все по инструкции делал). Роутер превратился в кусок го кирпич. Как дойдут руки попробую восстановить заводскую прошивку - пока это быстро сделать не получается, потому что роутер перестал поднимать LAN для управления собой, - а потом прошить через U-Boot консоль из той же инструкции. Не смотря на кривизну рук, обидно, что, покупая прибор, приходится с ним еще отплясывать лезгинку.
С другой стороны - так интереснее :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы