Нужна ли веб-программисту высшая математика?

Я начинающий в веб-программировании. Хочу научиться создавать мощные сайты. Пока только мечтаю об этом. На носу уже поступление, и не знаю идти у ВУЗ на программиста, чтобы выучить высшую математику: математической анализ, дискретика или учиться в другой области, но не в программирования.

Одни говорят, что веб-программмисту нужна высшая математика, другие говорят, что школьной достаточно. Один мне говорит, после заданного вопроса: "Ну попробуй без математики в веб пойти... Знаешь, что такое шифрование и алгоритмы шифрования? Так вот - это чистая математика, можно сказать такое страшное для многиг слово - это ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА", другой говорит, что дискретная математика очень нужная, без нее трудно обойтись.

Спрашиваю: - "В каком языке применяется?", а мне в ответ: - "Эммм...взять хотя бы использование матрицы в массивах..." В общем, завели меня в заблуждение. Скажите Вы мне, люди добрые, нужна ли веб-программисту высшая математика, или будет достаточно математики за 11 классов?
  • Вопрос задан
  • 23742 просмотра
Решения вопроса 2
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
тут стоит определиться сначала кто такой веб программист: тот кто делает сайты или тот кто делает серверные программы(apache\nodejs\NGnix). Всю жизнь думал и думаю что веб программист это тот кто сайты клепает и вот такому вышка не особо нужна. Сам вощемто такой. В вузе не учился, образование 11 классов, самоучка, и стажа уже почти год. Знаний математики на уровне 0+52 = 52 хватает, но определенно ощущаю что чтобы начать делать серъезные веб приложения с постройкой графиков\стастистики и прочих радостях моих знаний не хватит. Вощем: хочешь делать сайты - школьной математики хватит
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Нет, высшая не нужна. Обычная геометрия пригодится при работе с картами. А так в абсолютном большинстве школьного уровня более чем достаточно, главное чтобы логика хорошо работала.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@jezzit
Прямо сейчас заканчиваю писать диплом по специальности прикладной математики и информатики, пишу приложение шифрующее данные AES, DES и ГОСТ, и скажу я тебе друг, что там из институтской математики только XOR и матрицы, которые можно изучить за 10-20 минут.
Чисто моё имхо: универ вообще нафиг не нужен, если человек толковый и сам стремится познавать новое. Он всегда сможет сам изучить всё, что ему нужно.
Долбаный стереотип о нужности высшего образования, я и сейчас без вышки могу по косарю делать в интернете в день, когда люди с двумя высшими получают 15 в месяц в моём городе.
Ответ написан
Falseclock
@Falseclock
решаю нестандартные задачи
Я лет 20 назад начал делать свои собственные сайты. Сейчас делаю упор на разработку мобильных приложений. И вы знаете, мне сейчас не хватает математики не только для мобильных приложений но и для реализации некоторых возможностей CRM системы в моей компании. Быть веб программистом - не значит быть действительно программистом. Шаблонизация дает свои плоды. Но когда вы дорастете до фильтров Калмана, до собственных алгоритмов расчета поведения объектов в пространстве, или хотя бы реализовать через CSS и Javascript изменение общих параметров графических изображений (например сделать так, чтобы все img, которые имеют зеленый цвет превратить, перевести этот цвет в красный)- то поймете, что пора математику подтянуть. Моих знаний, полученных в университете хватило на 10 лет. Сейчас хочется учиться дальше.
Ответ написан
@CloudMonster
Думаю небольшие знания пригодятся, на разработке простых сайтов далеко не уйдешь, это почти что каждый второй умеет, а вот писать серверную часть это другое дело, знания пригодятся в написании алгоритмов, в работе и логике базы данных, дискретная математика пригодится когда начнете учить тему безопасность (Шифрование, хэш и т.д.). Например чтобы обходить рекурсивные функции))

Так что вывод: "Базовые знания понадобятся".
Ответ написан
Комментировать
@umma
Обучение на мат.специальностях, если студент действительно учится, развивает тот тип мышления, который нужен программисту.
Т.е. не сам мат.аппарат как таковой нужен, а навыки мышления.

Ну и мат.аппарат тоже.
P.S. На мат.специальностях нет "высшей математики".
P.P.S. Все вышесказанное - IMHO.
Ответ написан
Комментировать
Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист
Знаете, ошибочно считать себя веб-программистом. Вы -- программист. Просто без всяких приставок "веб". Просто работаете в сфере веб-разработки, но не факт, что Вы не смените свой род деятельности через 2-3 года (как случилось со мной вот например) и не уйдете куда-то, где знания фундаментальных основ нужны гораздо больше. Отвечу так - знания основ математики необходимы любому техническому специалисту, а уж программисту тем более. Вы можете не пользоваться ими годами, но вполне вероятно, что придет время что вам придется вспомнить как умножить один вектор на другой. Вспомнить забытое легче, чем выучить заново. Так что ради Бога -- читайте матчасть. Хотя бы по выходным.
Ответ написан
Комментировать
@lagmalak
Математика программисту нужна в пределах 6-го класса школы.
Ну а за эти пределы выходят потребности примерно 0,01% программистов.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
для веб-программиста - который занимается разработкой алгоритмов по обработке данных, дискретная математика это и есть инструмент для работы. Как азбука для писателя.
А для веб-внедрителя готовых решений - конечно это и не нужно.
Ответ написан
@carryx
MySQL Developer
смотря для каких целей, если графики и писать Math программы - то нужна
нужна также для работы с некоторыми алгоритмами
в других случаях можно обойтись без вышки
Ответ написан
Вы хотите стать конкретно веб-программистом? Ну я думаю что в таком случае, для начала конечно, вам не понадобятся глубокие познания математики. Но если вы планируете заниматься этим всерьез, то рано или поздно вы дорастете до крупномасштабных проектов, а там столкнетесь с проблемой нехватки знаний в математике.
И еще одно, может случится такое, что через 5-10 лет вам надоест веб и вы решитесь пойти путем java к примеру, а там то уж точно знания математики в серьезных проектах нужны. Я думаю стоит пойти в университет ради того что бы получить общую базу и понимание программирования. Нужно быть программистом, а не ставить себя в рамки веб-программиста.
Ответ написан
@m-haritonov
Математика вторична. Зная соответствующие спецификации и программные средства, но не зная математики — Вы сможете сделать сайт. Зная математику, но не зная соответствующих спецификаций и программных средств — нет. Математика, думаю, конечно же будет полезна... как и знание дизайна, типографии, библиотековедения, лингвистики, психологии, физики, схемотехники, истории, социологии, политологии и т.п.

Одни говорят, что веб-программмисту нужна высшая математика... Один мне говорит, после заданного вопроса: "Ну попробуй без математики в веб пойти..."

Попросите их сделать сайт (или показать готовые работы). Если результат будет положительным, то узнайте у них какие области математики они использовали в своей работе (и с нами поделитесь).
Ответ написан
VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers
Понимание матричных вычислений бывает полезно, чтобы понять, почему SQL-запрос выдал такую, казалось бы, хрень. Глянешь доку - ан нет, не хрень, всё так и должно быть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы