Интернет магазин с нуля для начинающего

Оцените последовательность действий по созданию интернет магазина. Что я не учла? что перепутала?
1. Регистрация доменного имени
2. Покупка хостинга
3. Установка CMS системы
4. Покупка и установка шаблона магазина (как я понимаю это дизайн)
5. Наполнение магазина своими текстами, товаром
6. SEO
7. Запуск (что подразумевается под запуском? какие шаги и процедуры включает?)

Магазин одежды, расчитан на оптовиков (в2в), товаров в магазине будет до 100 ед.
Функция этого магазина будет - ознакомление с моделями и размещение заказа, оплата через интернет не предусматривается (как минимум в начале). после размещения заказа менеджер (тоесть я) будет отсылать платежку клиенту на оставленную электронку. Возможность покупки без регистрации, подписка на новости, щапрос обратного звонка, фильтрация товаров.
Опыта в прграммировании у меня нет, лет 5 назад аминистрировала сайт на joomla, английский язык знаю на высоком уровне.

в качестве cms рассматриваю joomla или wordpress. что посоветуете больше подходит под мои задачи?
или можно поставить opencart или magento (без установки cms)?

при такой схеме создания магазина есть возмлжность получить все это без чужих рекламных банеров?

как проверить свой сайт (шаблон, cms, движок) на безопасность? чтобы с него не отсылался спам.
спасибо
  • Вопрос задан
  • 8080 просмотров
Решения вопроса 1
@pikla
напишу свой план действий которым пользовался уже больше 5 раз, он позволял в кротчайшие сроки (2 недели) запустить интернет магазин б2б.
1. определиться на кого будет зарегистрирован домен (на юр.лицо или на физика. это важно, т.к. в будущем может например понадобиться установить сертификат ssl его можно зарезать только на юр.лицо, и прочие такие вещи)
2. регистрирую домен и покупаю хостинг (что бы не забивать себе голову покупаю все в одном мести, покупаешь хостинг и тебе домен в подарок на год дают)
3. использую движок opencart, ищу тему оформления, обычно потом перелываю ее под себя, и когда определился с темой, сморю под какую версию она адаптирована, и ставлю движок нужной версии.
4. потом приступаю к устанавлию все необходимые модули (улучшеное письмо о заказе, обратный звонок, улучшения админки для управления товаром и т.д.)
5. подготовили информацию которую будут видеть посетители (описание разделов сайта, товаров, фото, прайс листы, контактную информацию и т.д.)
6. тест всего сайта и тестовые покупки.
7. сео оптимизация и работа с интернет окружением вокруг сайта (соц.сети, каталоги, ссылки).
все.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Проплачивать хостинг и домен, до полной готовности проекта, смысла нет. Так как время на их след. оплату начнет сразу тикать, а работать они так и не начнут. + как я понимаю пробел знаний у вас все же не малый для созданий самой, а значит разработка займет не малое количество времени. Это уже трата денег в никуда.
Лучше начинайте разработку на виртуальном сервере, на своем компьютере. (почти во всех уроках, по разработке на CMS начинают урок, с установки вирт. сервера)

Если вы просто установите шаблон на CMS, то думаю, будете удивлены тем, что он все равно не выглядит как на картинке (а так и будет). Так как подключать, расставлять и настраивать модули вам придется самой. + настраивать компоненты и плагины Если будете так делать, то ищите шаблоны с быстрым стартом, так как это уже готовый шаблонный сайт и там уже, вы думаю разберетесь, раз есть опыт администрирования.
Чужие рекламные баннеры, это только на конструкторах и то не всех, на CMS такого нет.

Ну а в целом, магазин на много сложнее запустить, чем блог. Подумайте над тем, чтобы не идти по пути "сама, но бесплатно".
Ответ написан
Комментировать
Если шаблон покупать напрямую у разработчиков, желательно проверенных (типа themeforest.net), то никакого зловредного кода там скорее всего не будет, чего нельзя сказать о "скачать шаблон бесплатно без смс". Для качественного шаблона обычно в комплекте идет инструкция как настроить CMS, чтоб сайт выглядел также как на картинке (ну или близко к этому).

Joomla и wordpress хоть и имеют модули, которые превращают их в интернет-магазин, но все же они таковыми не являются и лучше, действительно, воспользоваться opencart'ом (я за него), prestashop и другими CMS, которые изначально позиционируются как интернет-магазины.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Вы во всём это пропустили "завести юридическое лицо".
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Берите лучше Opencart — у него огромное русское комьюнити и заточка под наши реалии (Платёжные шлюзы, документация и тд).
Делал один раз на вордпрессе магазин (с плагом Woocommerce) — никому больше такой муки не посоветую.
Ответ написан
@Genriru
Вам лучше всего какое-нибудь saas решение использовать, что без заморочек с хостингом, cms, итд Там вам все настроят и установят, плати только каждый месяц небольшую сумму и будет тебе радость. Могу посоветывать insales.ru, ucoz.ru
Ответ написан
Комментировать
Totalcan
@Totalcan
Для ваших задач идеально подойдет Bravosell.
С точки зрения функционала в нем реализована задача работы с оптовиками.
1. Вы моете создать неограниченное количество групп клиентов, оптовиков
2. Для каждой группы клиентов вы можете указать собственные цены двумя путями:
- указывать общий процент скидки для всех цен.
- указывать цены индивидуально на каждый товар
3. Чтобы видеть свои цены:
- ваш оптовик должен зарегистрироваться на сайте, либо вы сами можете его зарегистрировать прямо в админ панели.
- уже зарегестрированного оптовика вы добавляете в нужную групп с нужной скидкой
- оптовик авторизуется на сайте и видит свою цену
4. По каждому оптовику вы видите историю продаж
5. Оптовик имеет личный кабинет в котором видит историю заказов с их статусами, а также возможными комментариями заказа со стороны вашего магазина
6. Есть возможность печатать накладные прямо из админ панели
7. есть возможность вести закупочные цены товаров и видеть прибыль по каждому заказу и за нужный период.

Есть еще масса других нужных функций.
Общий обзор некоторых возможностей представлен здесь:
bravosell.com/ru/bravosell_main.html

Также Вам не понадобятся следующие шаги:
2. Покупка хостинга
3. Установка CMS системы
4. Покупка и установка шаблона магазина (как я понимаю это дизайн)

Относительно SEO, то сайты на этой CMS очень хорошо оптимизированы и есть масса гибких SEO настроек.

Особенным плюсом есть то, что система постоянно улучшается и все улучшения вы получаете автоматически.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Хм, видимо это чужой списочек. Думаю дальше второго шага не имея никакого опыта продвинуться будет сложно.
Ответ написан
Комментировать
@e_v_medvedev
Попробуйте посмотреть статью "Основы организации создания интернет-магазина". Может это подскажет правильный выбор. Мне кажется что у вас подход к созданию ИМ не совсем корректный. Вы полагаете, что это просто создание сайта, но это не так.
Ответ написан
Комментировать
i198622
@i198622
front-end разработчик
Для начала я думаю вам стоит попробовать www.merchium.ru он бесплатен и функционален. Это saas решение.
Ответ написан
Комментировать
de_cubik
@de_cubik
В субботу 8 апреля в 12-00 будет стрим-программирование. Мы пишем интрнет-магазин в режиме онлайн и предоставим вам исходные коды. Записывайтесь:
promo.net.ua

Можно посмотреть!
Ответ написан
Комментировать
@ivleva_m
Пункты 3 и 4 можно совместить, если в качестве платформы для своего интернет-магазина выбрать битрикс. Почему битрикс?
1. Много битрикс-программистов. Всегда можно найти подрядчика для установки, доработки шаблона под ваши нужды.
2. Сама cms развивается и стремится соответствовать местным законам. Например, 54 ФЗ о кассах
3. Большое количество шаблонов среди которых есть и бесплатные.
4. Возможность быстрой интеграции с CRM, например битрикс24

Saas решения я бы не пробовал. Во-первых тяжело мигрировать с него. во вторых возможности по развитию ограничены.
Бесплатные CMS для серьезного дела не рекомендую. Попробовать можно, чтобы знать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы