Есть ли способы ведения дискуссии на Хабре без получения минусов в карму?

Хочется порассуждать на эту тему. А правда, есть ли?
По моим наблюдениям: те, кто с тобой согласен, ставят плюс комментарию; те, кто не согласен — минус в карму.
  • Вопрос задан
  • 2872 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 31
Lifelover
@Lifelover
Да насрать. Пускай себе минусуют)
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Нет, на хабре нельзя закрыть свои плюсики и минусики, хабр даже не общество, это больше похоже на бойцовский клуб, кому-то что-то не понравилось — получи в табло. =) Типа хотели сделать идеальное самоуправление, но получилась очередная утопия, где действительно умные люди сидят по уши в минусах, только потому что кто-то незнающий более красноречив =)
Ответ написан
@ComodoHacker
Может попробуем немного компенсировать этот эффект? Например можно взять такое правило. Видишь сильно заминусованный комментарий — загляни в профиль. Если карма <10 — поддержи. При этом я подразумеваю, что комментарий хоть и заминусованный, но вполне адекватный: без мата, без оскорблений, не тупой, по теме и т.д. Почему 10? Чтобы был небольшой запас, так как время от ввремени пару минусов можно схватить практически рандомно; все же народу здесь дофига и самого разного. Дисперсия адекватности очень велика :)
Ответ написан
fStrange
@fStrange
Хабр если хотите является разновидностью онлайн игры, где плюсы и минусы к комментариям, посту и карме — элементы ящика Скиннера.

Поэтому самый нейтральный пост или сообщение могут и будут оценены. И далеко не всегда адекватно. См п.3 статьи на Хабре.
Ответ написан
Artouiros
@Artouiros
Я лично минусую в карму, если человек употребляет в своём комментарии некие экстремистские, нацистские и другие реплики. Также, если человек начинает вместо комментариев постить матерную брань в неразумной мере.
Ответ написан
ertaquo
@ertaquo
-Что же я должен делать? - простонал Ипполит Матвеевич.
- Вы должны молчать. Иногда для важности надувайте щеки.
- Но ведь это же... обман.
- Кто это говорит? Это говорит граф Толстой? Или Дарвин? Нет. Я слышу
это из уст человека, который еще вчера только собирался забраться ночью в квартиру Грицацуевой и украсть у бедной вдовы мебель. Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.
- К чему ввязываться в такое опасное дело? Ведь могут донести.
- Об этом не беспокойтесь. На плохие шансы я не ловлю. Дело будет поведено так, что никто ничего не поймет
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
Опытным путем путем была выявлена такая тенденция:
На Хабре есть как минимум три противоречивых (если не сказать больше — взаимоисключающих) активных роли:
1) Писатели
2) Комментаторы
3) Электорат
Пассивная роль «Читатели» не имеет отношения к поставленному вопросу.
>> Есть ли способы ведения дискуссии на Хабре без получения минусов в карму?

1 способ: Для каждой роли нужно иметь ОТДЕЛЬНУЮ учетную запись.

Что это дает:
1) Сохранение возможности публиковать посты при поддержании положительной кармы на уровне достаточном для публикации, но недостаточном для голосования.
2) Сохранение возможности ведения активной дискуссии на Хабре без оглядки на получение минусов в карму и рейтинг.
3) Сохранение возможности голосовать независимо от опубликованных постов и комментов.
Ответ написан
VBart
@VBart
Карма у вас положительная, топики писать можете. В чем проблема? =)
Ответ написан
@Yaraife
Продолжать общаться, надеясь и ожидая, что количество адекватных людей превысит критическую отметку,
вести себя самому так, как вы бы хотели, чтобы вели с вами (сами не ленитесь плюсы в карму ставить?)

Но, да, для действительно открытого общения хабр не подходит… Мало кто из присутствующих любит критику.
Ответ написан
int03e
@int03e
Пофиг на карму. Действительно захочется написать статью — всегда можно создать новый вопрос, если тема интересная — карму до 5 поднимут :-) А так ей мериться разве что, у кого больше.
Ответ написан
XaBoK
@XaBoK
Обычные проблемы демократии — большинство правит, но большинство не обязано быть умным или толерантным.
Ответ написан
Комментировать
@yota9
проблема в том что когда ты выражаешь свое мнение могут заминусовать…
Ответ написан
Когда я просто не согласен и высказываю какую-либо критику, меня сразу сливают. Так что хабр это не место для дискусии, это место для кармодрочеров, итд… Кароче, вы сами знаете…
Ответ написан
fenrirgray
@fenrirgray
Жалко, что не видно за какой конкретно комментарий ставят минус в карму, приходиться догадываться(или может я просто не нашел?..). Впрочем в последнее время пишу мало и это стало довольно просто.

Сделал вывод, что мне чаще всего ставят минусы в карму за высказанное мнение. В духе «мне больше нравиться *something*». При этом в посте может наличиствовать аргументация положительных качеств того, что мне нравиться и полностью отсутствовать негатив по поводу конкурентных вариантов — не важно. Видимо с любым мнением всегда находятся несогласные, причем несогласные достаточно сильно, а вот все остальные не находят сей тип комментариев достаточно полезными.

С плюсами разобраться куда сложнее. Кроме плюсов полученных в Q/A все остальные выглядят совершенно рандомными. У меня были комменты с кучей плюсов с нулевым изменением кармы, так и комменты с минусами, за которые в карму ставили плюсы.
Ответ написан
Комментировать
Hoorsh
@Hoorsh
Digital-специалист, веб-разработчик
Я всегда плюсую в карму и коммент, если горячо согласен с оратором. За плохой коммент или ставлю минус комменту, или вообще не трогаю, а вступаю в дискуссию. Иногда даже продолжаем баталии в личных сообщениях, чтобы не разводить флуд. Минусую карму только неадекватным троллям, которые пишут не по теме, оскорбляют других, в общем ведут неконструктивный диалог.

Если все так будут делать, то тролли будут бояться балаболить, а адекватные люди не будут бояться вступать в конструктивный спор. В котором кстати рождается истина…
Ответ написан
xanep
@xanep
Дело в том, что большинство дискутирующих совершенно не задумываются интересно ли собеседнику (и читателям) их мнение. Даже если вы правы и у вас «конкретные факты», это совершенно не означает, что остальным будет интересно читать ваш комментарий. Смените подход из «доказать чью-то неправоту», «показать свою точку зрения» на вопрос «будет ли интересно другим узнать мое мнение». Если вы сами себе ответите «да», то никто вас не заминусует.
Ответ написан
Комментировать
pyJIoH
@pyJIoH
Писать собеседникам в личку фразу из твоего профиля «о себе»? )) На самом деле, существует вышеописанная тенденция, видимо, одобряют благосклонно, а несогласны истово )
Ответ написан
Комментировать
Нет, способов нет.

За ваше собственное мнение высказанное здесь Вас сольют — кто-то согласный с Вами проплюсует комментарий, но все несогласные зайдут в профиль и нажмут минус.
Ответ написан
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Заметил, что особенно лихо у меня снижается карма, когда я пытаюсь активно участвовать в обсуждениях об авторских правах. Тает просто на глазах))))))
При этом я стараюсь никогда не принимать чью-либо сторону — ни нарушителей авторских прав, ни правооблатаделей. Как правило просто стараюсь объяснить людям почему все так, как оно есть, с точки зрения закона. Ан нет, объяснение видимо не устраивает определенную часть участвующих в обсуждении)))
Ответ написан
Актуальный вопрос, я честно говорю тоже не понял за что мне понизили карму после второго комментария. При чем только зарегестрировался, написал пару комментариваев и на тебе. Причем сами комментарии плюсовали, и в правду странно.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
tenshi.habrahabr.ru/blog/ банальный пример, довольно таки не дурак, писал и хорошие статьи, и говно (кто из нас не без греха?) но выражать нормально мысли не умеет, в итоге по уши в минусах.
Ответ написан
@videns
В реальном мире примерно такая же ситуация. Если тебе понравились какие-то услуги, то не всегда ты пойдешь об этом рассказывать или писать в твиттер. Но если кто-то нахамил или попытался кинуть, то об этом узнают все твои знакомые.

Правда тут за хамство могут счесть даже небольшое замечание в адрес комментатора или автора.
Ответ написан
Laplace
@Laplace
docomo, смотри какая дискуссия! надо было пост писать, там удобнее комментарии. Хотя не, слили бы карму…
Ответ написан
Tanner
@Tanner
Огромный человекоподобный боевой робот
Нет. Но если сильно хочется размещать свои топики на Хабре, можно просто не комментировать чужие. Либо писать умные мысли в свой личный блог, а здесь только троллить по комменту в час. Второе мне доставляет больше, чем клянчить карму и трястись за каждое слово.
Ответ написан
Комментировать
@s0rr0w
— не думайте о карме, отпустите её в свободное плавание


Если о ней не думать, то может настать день, когда вы не сможете поделиться знаниями с окружающими, ибо ты человек второго сорта с низкой кармой.
Ответ написан
@Melz
Устроиться на работу в ТМ?
Ответ написан
Комментировать
atomlib
@atomlib
Основная проблема — анонимность отдающих голоса в карму. На той же Лепре или Дёрти просто так всех минусовать выйдет боком, посмотрят и ответят тем же.
Ответ написан
@s0rr0w
Пришла еще одна мысль. Гнев, ненависть, возмущение, злость и другие негативные эмоции имеют большую движущую силу, чем уважение, одобрение, любовь… Импульс негативных эмоций гораздо более сильный.
Ответ написан
Комментировать
@jurasiks
Хочу привести всем простой пример: пишешь с конкретными фактами, что яндекс не подаёт в суд на фсб после слива информации нашистам и это говорит о том с кем они дружат и как уважают своих клиентов.
Тут же сразу идёт куча минусов в карму.

Хотя скорее всего — это работники яндекс сами и минусуют :)
Ответ написан
Комментировать
ShpuntiK
@ShpuntiK
Конечно, нет. Вы представьте какой кайф придти домой в пятницу вечером сесть за компьютер и кидать всем минусы за то, что у них аватрки более клёвые, чем твоя или шутки веселее твоих…
Ответ написан
Комментировать
@VanMaark
Пару недель не заходил залогиненым на хабр, больше месяца комментарии не писал — слили хабру с 8 до 0. Просто обидно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы