Укажите, куда копать: единое адресное пространство в 2 ДЦ

Итак, что имеем или будем иметь в ближайшем будущем: Своя AS + PI сеть /24, и 2 или более дата-центра с оборудованием. Дата-центры в одном городе и у них хорошая связность, но принадлежат разным провайдерам.
Что надо получить: единое адресное пространство, чтобы адрес .11 был в одном ДЦ, а адрес .12 в другом, при желании мы могли бы их мгновенно перевесить на другие машины, не важно в каком из двух ДЦ, и при этом чтобы для всего Интернета (включая внутренности моей /24 сети) адреса были видны сразу, как только будут прописаны на сервере.
Что я прошу: Подскажите, хватит ли мне для решения задачи поставить в каждый ДЦ по Juniper EX3200, приняв от дата-центров default маршруты, или нужны более серьезные решения (какие?)? Ну и накидайте названия протоколов, с помощью которых я смогу это реализовать — подробности найду в Интернете :)
Что я НЕ прошу: не надо мне разжевывать все досконально — прекрасно понимаю, как бесят просьбы научить, желательно быстро и бесплатно. Задайте вектор, а дальше я сам (благо, на Гугле не забанен)
  • Вопрос задан
  • 2817 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@bondbig
BGP
Анонисируете свою подсеть через обоих провадеров и всё.
Ответ написан
prox
@prox
BGP + as-path prepend?
Ответ написан
Комментировать
@arctic-fox
#1 EX3200 требует дополнительной лицензии для BGP.
Рекомендую попробовать создать единую плоскость коммутации за бордером и разруливать трафик через DHCP-snooping/DAI.
Методы указанные выше помогут отбалансировать нагрузку, но тут уже надо использовать метод IP-innumbered и аггрегацию маршрутов.

Вектор: BGP (iBGP, eBGP, IGP), ospf, ip-unnumbered.
Архитектура будет выглядеть следующим образом:
EX3200 имеют 2 канала в интернет, активный и резервный, принимают default-gateway, связаны iBGP поверх базовой L3 связаности (или OSPF, тут без особенной разницы)
Т.к. система должна позволять легко перебрасывать адреса между ЦОДами, а маршруты на аплинках обычно фильтруются до /24 (минимальный роут-обжект в райпе, который можно привязать к обратной зоне) , то стоит забыть о дроблении роут обжекта и использовать один собственный гейт. Это простая реализация.
Если хочется сложнее, и с сохранением гибкости, при этом допустить возможность балансировки, то лучше посмотреть в сторону MPLS и т.п. во внутренней сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы