Насколько опасно кеширование средствами операционной системы Linux?

В новом проекте хочу реиспользовать один из своих опытов, но был в свое время напуган одной экспертизой. Поэтому хотел бы уточнить мнение общественности.

Итак, в свое время столкнулся с медленной работой PostgresSQL, а именно с таблицей, к которой идут редкие обращения. В этом случае PG "разогревается", и на первые запросы ответ может готовиться десятками секунд. Знаю, что на крупных проектах некоторые практикуют специальные скрипты "разогрева" базы с утра, но мне такой вариант не очень нравится.

У меня был опыт, когда я "собирал" выборки из базы данных, и просто клал их на сервер в виде файла. После этого, когда юзер запрашивал данные, я просто брал готовый файл с файловой системы и отдавал его. Скорость была феноменальной, и измерялась десятками, а не сотнями миллисекунд.

Но однажды мне сказали, что так делать нельзя, поскольку такой подход убивает жесткий диск за счет множественных обращений к файловой системе. Мне это запало в мозг, и отсюда вопрос - это действительно так?

Инженерно мне кажется, что нет:
1. Файловая система кеширует файлы, и они не должны каждый раз перезапрашиваться из базы.
2. Многие управляющие скрипты (типа cat, grep, ps) многими используются в bash-скриптах, и никто не думает о рисках для файловой системы.
3. Кеширование HTML в Ruby работает примерно так же - хранение файлов в файловой системе.

Но может, я что-то не учитываю?

Буду рад ответам!
  • Вопрос задан
  • 2800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Про диски - чушь это всё. Диски давно уже умирают по причинам куда более прозаичным (брак, удар, температура), чем износ.
И даже современные ssd вопреки всеобщему мнению от записи мрут очень редко (это надо очень постараться, чтобы ssd-ку убить записями).

Но всё же греть кеши скриптами правильнее, если у вас данные в базе меняются.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
ssd частая перезапись убьет, а как я понимаю, у вас она не настолько уж и частая. А что бы убить так hdd - это нужно постараться.

С другой стороны в самом постгрессе есть масса вариантов кеширования выборки, выборки особо критичные можно вообще в памяти хранить. Можно настроить кэш файловой системы, что бы файлы еще какое-то время в памяти весели и снизить обращение к ней.

Вариантов массы.

p.s. тут немного непонятно, что вы имеете ввиду про утилиты cat/grep/ps... Они просто работают с текстовыми стримами, и им глубоко плевать, к файловой системе обращаться, или стрим к ним уже из памяти приходит.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
глупости какие то
так рассуждать любой звонок с телефона убивает его давайте звонить не будет
в любом случае ваше обращение к файлу намного проще и бережнее чем обращение к бд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 14:27
3000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект