@Artislander

Div or tables ?

Привет всем.
Хотел поинтересоваться Вашим авторитетным мнением.
На чем легче учиться верстать новичку в мире верстки?
Div или Таблицы?
На чем предпочитаете верстать именно Вы?

п.с. Извините за опостылевший всем вопрос.
  • Вопрос задан
  • 10905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Awake
@Awake
Рулю разработкой ;-)
В Вилларибо и Виллабаджо опять дедлайн. Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах и еб%$ат друг друга в квейк.



С баша
Ответ написан
Легче на таблицах, лучше на дивах :)
Ответ написан
Mystex
@Mystex
На дивах и удобней и лучше. Таблицы — каменный век. Вёрстка дивами ничуть не дольше при должном понимании и умении.
Ответ написан
Комментировать
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Прикольно. А я думал этот вопрос давно закрыт. Вроде как со времён появления XHTML, табличная вёрстка считается deprecated, таблица — это таблица, элемент для вывода данных, а элемент вёрстки — div.
Ответ написан
Комментировать
Mithgol
@Mithgol
Пока в большинстве браузеров не реализован CSS3 Flexible Box Layout Module, вёрстка элементами <div> должна уступать место табличной вёрстке всякий раз, когда возникнет необходимость создать двумерную структуру, подобную классической таблице, то есть содержащую ряд столбцов и строк с ячейками равной ширины и высоты, особенно если ячейки эти должны переменять ширину и высоту по мере необходимости (то есть после появления в них длинного слова, высокого текста, широкой или высокой иллюстрации) — и тотчас, в равной степени, должны переменять высоту всех своих соседей по строке да ширину всех своих соседей по столбцу.

Элементы <div> способны противостоять увеличению своих размеров (например, уменьшать попавшую внутрь их иллюстрацию, если она превосходит некоторый предел, или создавать полосы прокрутки для содержимого, выходящего за пределы элемента), элементы <div> способны составлять собою сложные двумерные структуры нетабличного вида, иногда более полезные и красивые, чем таблицы (например, последовательность строчных блоков с CSS-свойством «display: inline-block», способная переменять размеры блока, не затрагивая размеры соседних строк, и переставлять блоки со строки на строку; или, например, результат работы jQuery-плагина Masonry, встык заполняющего прямоугольными блоками некоторое двумерное пространство), но настоящую таблицу элементы <div> пока что заменить не способны.

Рано или поздно в большинстве браузеров будет реализован CSS3 Flexible Box Layout Module, и тогда появится возможность укладывать элементы <div> в такую структуру, которая во всём подобна таблице, а кое в чём и превосходит её. Но до тех пор таблицы рано сбрасывать со счетов.
Ответ написан
schursin
@schursin
Если Вы новичок — смотрите сразу в сторону div'ов, это и правильнее и эстетичнее, нежели таблицы.
Ответ написан
Комментировать
DIV vs Table вечный холивар.Существует масса приверженцев и тех и других.
ИМХО, тщательно изучайте CSS. Если вы будете его знать досконально, то вам не составит проблемы верстать и на таблицах и на дивах.
Ответ написан
f0rk
@f0rk
div-ами и списками, все кроме таблиц. Програмисты точно спасибо скажут :)
Ответ написан
Комментировать
Cheese
@Cheese
щас модно верстать с помощью html5 элементов: header, footer, aside, article, section и проч.
Ответ написан
artifex
@artifex
Этот вопрос полностью закрыт ещё несколько лет назад. Таблица — для представления табличных данных и только. Это правильно и спорить тут даже не о чем.
Ответ написан
Комментировать
apangin
@apangin
Блочная верстка предпочтительней табличной. Но это не значит, что нужно вообще отказаться от таблиц.
А тем, кто утверждает, что div'ами верстать также легко, как таблицами, я обычно предлагаю простенький тест: сверстать приведенный ниже блок страничных ссылок вслепую, т.е. по ходу не подглядывая в браузер. Если получается правильно с первого раза под всеми популярными браузерами — WIN. Очевидно, сделать это таблицей — пара пустяков. Но так ли просто с div'ами? До сих ни один мой знакомый тест не прошел :)


Примечание: блок должен располагаться посередине, растягиваться в зависимости от количества страниц, а если ссылок-страниц мало, то они должны центрироваться, как на втором рисунке.
Ответ написан
vladislavstarkov
@vladislavstarkov
Добавлю к уже сказанному 5 копеек по своему опыту.
Для меня при переходе с table на div, главной была проблема вертикального выравнивания элементов(текст, картинки, другие div-ы и html-теги).
Ответ написан
Комментировать
apangin
@apangin
Я думаю, вопроса бы не возникло, если б в HTML/CSS было хорошее средство сеточной верстки. Во многих GUI библиотеках есть средства создания сеточного лэйаута: например, в Java — это GridBagLayout, в Qt — QGridLayout. Ближайший аналог в HTML — <table>. Да, можно и в Java разместить все только с помощью FlowLayout и BorderLayout, но в некоторых случаях сеточный лэйаут окажется проще и наглядней. Поэтому я не считаю, что надо выбирать между div и table — нужно и то, и другое, просто они для разных ситуаций.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы