Каким дистрибутивом Linux вы пользуетесь на нэтбуке?

Доброго времени! Подумываю поставить ос на Линукс на нэтбук, вот задался вопросом что ставить? Нэтбук Asus eeePC 1015BX с предустановленной вин7, использую в основном для интернета. Основные требования к дистрибутиву, что бы быстро включался, быстро выключался, быстро работал и работал с драйверами для разнообразных флэш-модемов.
Сам читал про xubuntu, arch, aurora os, easy peasy, два последних судя по их сайтам не развиваются, про xubuntu пишут не однозначно, кто то что оно самое то, кто то что тормозит она, не понятно. arch рассматриваю как альтернативу на крайний случай.

А каким дистрибутивом пользуетесь Вы, на каком нэтбуке, используете ли какой бы то ни было usb модем(проблемы в использовании?)?

Спасибо!

p.s. на данный момент попробовал с livecd fedora 20+gnome3 и puppy linux 5.7.1 precise+jwm.
1. Fedora плюс в том что usb модем завелся вообще с пол щелчка, даже в начале не понял, так элементарно, практически за меня(первый раз пробовал его запустить из под GNU\Linux). Хотя в плане отклика не так шустр, но и откровенных тормозов нет.
2. Puppy действительно шустрый, но jwm из коробки внешне как то не приглянулся)
  • Вопрос задан
  • 11355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
Везде использую Arch, будь-то нетбук, ноутбук или десктоп.
В домашних условиях сбоку еще винда стоит, мало ли поиграться во что-то или в лайтруме поработать.
Не делайте из Арча крайний случай - это хороший случай.
Ответ написан
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
Для серфинга приятный интерфейс:
elementaryos.org
Крайний релиз основан на 12 убунте. К лету обещают на 14 обновиться. В репозитории можно дейли сборки ставить, но не рекомендую - иной раз сильно плющит начинает десктоп.
Из преимуществ:
- все доступные под убунту полностью совместимы с элементари - проблем с софтом не будет.
- приятный дизайн - мак стайл.
- быстро грузиться и работает на ура.
Ответ написан
m0sk1t
@m0sk1t
SPA web-developer
Debian или Mint.
Ответ написан
Комментировать
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Я вам советую присмотреть сначала среду, в которой вы хотите работать. LXDE или Е17- если критичны отзывчивость и потребление памяти, Unity/KDE- если удобство работы и внешний вид преобладают в ваших желаниях.

В качестве стартового дистрибутива- ubuntu минималку. Среду прикрутите сами и не притянете кучу ненужного софта. + Много манов в сети по решению возникающих проблем(мало ли).

Модемы в подавляющем большинстве работают хорошо, за исключением пары моделек(Е352 я проклял 3 раза, но завел все-таки)

На буке Asus T101 использовал как Е17, так и Unity 2d(т.к. 3д ускорения драйвер не имел на новых ядрах- проклятая gma500).
Ответ написан
@couchemar
В разное время пользовался на Asus eeepc 1215n:
Ubuntu + gnome2 + xmonad
Ubuntu + gnome3 + xmonad
ArchLinux + gnome3 + xmonad
Fedora + gnome3 + xmonad
Fedora + xfce4 + xmonad

Сейчас пользуюсь Calculate Linux + xfce4 + xmonad

Особых проблем не возникало ни в одной комбинации.
Скорость только субъективно могу оценить. Убунту был довольно тормозным. Федора побыстрее, arch и calculate приблизительно одинаково. Убунту и федора выглядят более дружественными для пользователя. Арч это скорее конструктор, если вдумчиво подходить к настройке то получается конфетка.
Ответ написан
@v_prom
elementary, mint, arch
но если совсем для пользовательских нужд, то можно ставить и android
Ответ написан
merryjane
@merryjane
Системный администратор
fedora 20
Ответ написан
Комментировать
Я долгое время пользовался CrunchBangLinux (это тот же Debian с Openbox), сейчас очень нравиться ElementaryOS Luna. Собственно последнюю я бы вам и посоветовал. Очень приятный во всем дистрибутив. К тому же очень красивый ;)
Ответ написан
Arch вчера с ходу поставился на DNS ноут с UEFI - даже как-то слишком просто ) (если вдумчиво читать вики )
Ответ написан
Комментировать
@Boghdan
CrunchBang очень неплохой вариант. И внешне симпотичный, и работает шустро.
Ответ написан
Комментировать
@magerlab
Puppy Linux. Есть много сборок на выбор. Для нетбука самый удобный. Ретро релиз - как правило, содержит драйверы( модули) под старое оборудование, например, аналоговые модемы.
Ответ написан
@xotta6bl4
У меня не совсем нетбук - субноутбук (Asus U31F)
Пробовал ubuntu (unity, xfce, gnome, kde)
elementary
mint
Окружения юнити и кде весьма прожорливы в ресурсах. Гном и xfce неплохие, но иксфейс немного коряво работал в многомониторной системе.
элементари была сырая когда пробовала - вылетал хром при попытке загрузить картинку в твиттер и временами загрузка ЦП выростала до 100% без видимой причины
Сижу на mint с самого релиза 16-й версии. Доволен.
Ответ написан
Комментировать
@DailyFuckups
Elementary OS/Jolicloud OS
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Ubuntu с оконным менеджером i3 чтобы поменьше ресурсов жралось. Также стараюсь использовать легкий софт, например, почту получаю при помощи Claws Mail.
Ответ написан
Комментировать
friogenn
@friogenn
В основном пользуюсь fedora.
Сначала с gnome2, потом я не смог подружиться в новыми интерфейсами и перешёл на xfce, теперь пользую mate.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
08 мая 2024, в 19:51
10000 руб./за проект
08 мая 2024, в 19:42
150000 руб./за проект
08 мая 2024, в 19:41
1500 руб./за проект