irsick
@irsick

Питание USB на нетбуке в спящем режиме?

Я веду очень мобильный образ жизни, и мне постоянно требуется мобильный интернет в отстутствие розетки. Я с собой ношу маленький HP EliteBook 2530p с Ubuntu на борту и HTC Desire HD. Коммуникатор очень активно используется для сёрфинга, ежедневника и почты. В случае же какой-то серьёзной работы используется как модем в связке с нетбуком.


Desire HD имеет микроскопический аккумулятор, которого мне хватает на несколько часов (после всевозможных оптимизаций и плясок с бубном вокруг прошивок, а также покупки «как бы расширенного» китайского аккумулятора). Из-за особенностей корпуса аккумулятор вставляется в щель сбоку, что исключает появление расширенных аккумуляторов бОльшего объёма. Также неудобная и слишком тугая крышка делает очень неудобным процесс замены аккумулятора как такового.


Я знаю, что на некоторых ноутбуках есть функция спящего режима с питанием USB, которую очень удобно использовать для зарядки телефона.


Итак, вопросы к Уважаемым Знатокам:
  1. Возможно ли такое на моём нетбуке?
  2. Как она правильно называется по-английски?
  3. На каком уровне реализуется, аппаратном или программном?
  4. И если на программном, то как зависит от ОС?
  • Вопрос задан
  • 12675 просмотров
Решения вопроса 1
sn4ke
@sn4ke
Технология является веткой Powered_USB, разработанной IBM, соответственно и патент за ними.
То самое расширение позволяющее давать питание на usb хаб в выключенном ноутбуке называется Always-On USB. Обычно один из хабов помечается, как Always-On USB hub, к примеру желтым или красным цветом, также требуется активация через BIOS.
Не смотря на то, что патент за IBM, они продают права на использование другим брендам, к примеру ASUS.

Официальный сайт Powered USB.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@bondbig
ХЗ, в трех моих ноутбуках в спящем режиме подается питание на USB, независимо от OS. Эпплодевайсы, впрочем, не умеют этим пользоваться, а вот Desire умеет.
Ответ написан
Комментировать
itspers
@itspers
попробуйте разные порты, у меня работает только в одном. нетбук асус, убунта.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не уверен что данная фича будет работать в линуксе, как всегда на счет спящих режимов и энергосбережения линукс в догоняющих.
А в целом есть аккумуляторы большей емкости для дезайра, + 200ма/ч без выпирания, и где то 2x емкости выпирающий акум из корпуса.
Ответ написан
@Batonchik
на некоторых ноутах в инструкции видел что питание в режиме спячки продается только на некоторые порты. как вариант попробуйте в разные порты вставлять и смотреть на заряд
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Samsung NC215S имеет специальный порт, который может заряжать девайсы напрямую от солнечной батарейки.

А питание на USB порты в ждущем режиме (в спящем оно не может подаваться) подается обычно совсем маленькое и девайс, подключенный к такому порту разряжается быстрее, чем заряжается (если просто включен дисплей. Или даже во время активных попыток найти 3G сеть). Это я про обычные ноутбуки.
Ответ написан
Комментировать
kalbas
@kalbas
работает на одном порту точно… нетбук асус, вин хп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект