@SevenDays

Вопрос авторского права на разработку схожей игры-клона

Добрый день. Недавно вспомнил одну игру, которая была популярна на j2me платформе лет 10 назад.
До сих пор аналогов для iOS/Android или нету, или же они слишком не повторяют оригинальную идею.
И недавно разработчик оригинальной игры попытался сделать порт для Android, но вообще в игре всё изменил, стало некрасиво и неудобно.

Попробовал реализовать всё это, смог, осталось только уровни доделать.

И вот теперь главный вопрос. Если я захочу продавать эту игру, то как мне быть с авторским правом?

Отличия:
1. Название у игры будет иное
2. Возможность выбрать внешний вид, в одном выборе будет 1 в 1 расцветка, как в игре-оригинале.
3. Иное меню выбора уровней
4. У меня более продуманная физика

И еще интересно, как так мирно уживаются десятки аналогов Angry Birds / Flappy Bird, ведь в некоторых играх вообще лишь птичку поменяли и всё, неужели тут нет нарушения авторского права?
  • Вопрос задан
  • 3634 просмотра
Решения вопроса 1
Во-первых, хорошо бы найти информацию, какие права закреплены за автором.

Во-вторых, надо избавиться от схожести контента (изображения, звуки и видео). Велика вероятность, что подготовку контента производил не сам разработчик, а наёмные работники. Соответственно, у автора могут быть документы на передачу прав на этот контент. Этот момент автор может использовать, чтобы засудить Вас.

В-третьих, делать игры клоны (именно клоны, а не похожие) - это плохое занятие. К играм клонам плохо относятся игроки, авторы оригинала. Выгоды мало, зато репутация будет подмочена.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Breaking-cat
@Breaking-cat
"Я не создаю, я лишь повторяю изученное" (с) Конфуций
Ответ написан
Комментировать
SolidlSnake
@SolidlSnake
Ваш дружелюбный сосед
Всю жизнь считал, что повторять полностью идеи - это плохо и можно пожалеть об этом, но смотря на кол-во разнообразных клонов Angry Birds, Subway Serfer и Flappy Bird понимаю, что если изменить рисунки оставив точно такую же оболочку - всем будет начхать.
А так, действительно стоит узнать какие права у автора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы