@albanec

Вопрос по приоритезации очередей на Cisco ISR (QoS) — возможно ли?

Ситуация следующая - необходимо сделать, по-сути, банальную приоритезацию очередей на нескольких Cisco ISR (3800 и 3900 серий, IOS 15.1(1)T) в нашем mpls бэкбоне.

Необходимо, чтобы полоса канала выделялась тупо по приоритетам очередей - более приоритетный трафик всегда должен брать полосы столько, сколько ему нужно и вытеснять нижестоящие уровни. И так по каждому уровню иерархии.

Механизм LLQ в этом случае не подходит, т.к. он ограничивает верхний порог для трафика, да и сама LLQ очередь только одна на интерфейс. Классическим CBWFQ у нас реализовать эту задачу так же не получилось - задачи давать сервису SLA с помощью bandwith нет, а полосу сверх указанного bandwith трафик из разных очередей делит поровну. Пытались экспериментировать с параметрами WRED и размерами очередей - никакого эффекта.
Есть идея попробовать механизм Priority Queueing, но есть большие сомнения по его актуальности в mpls. Да и не гибок он совершенно.

Может, кто подскажет красивое решение или идею?)
  • Вопрос задан
  • 3006 просмотров
Решения вопроса 1
@albanec Автор вопроса
Вопрос решен. На железе Cisco это не реализуемо, но, так как задача не совсем корректна, то это не страшно) Поменяли постановку задачи и решили все через классические CBWFQ очереди.
Кстати, на железе от Juniper то,что мы хотели, вполне можно реализовать - QoS там гораздо более гибок
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы