Что показывать в портфолио фронтенда?

Доброе что-нибудь, друзья.

У меня возник вопрос относительно наполнения портфолио фриланс фронтенд разработчика - что именно стоит размещать в нем.
С дизайнером все понятно - визуальное изображение продукта, красота и только.
В бэкенде - перечень навыков и технологий, которыми владеет разработчик. Но и общается бэкенд с непрошаренными заказчиками редко.

По поиску в основном видны 2 варианта показа навыков фронтенда:
1. фронтенд поступает аналогично дизайнеру и размещает картинку + ссылку на рабочий сайт + иногда инфу типа ЦМС, фреймворка.
2. ведет блог / размещает интересные решения верстки и тд.

Первый вариант мне не нравится по нескольким причинам:
- я считаю, что нужно согласие дизайнера на размещение его работы в своем портфолио, особенно без ссылки на дизайнера;
- если размещать ссылку на дизайнера, то крайне нелогично будет отсутсвие обратной ссылки, что не распространенно и каждый раз оговаривать такие тонкости мне не хочется;
- сайт может через некоторое время сменить дизайн с участием другой команды, а ссылки будут вести не туда и результат труда не виден. у дизайнеров этой проблемы нет, потому что весь результат находится на картинке, а ссылка только отсылает к заказчику.
- при освоении чего-то нового в портфолио оно появится только после заказа с его использованием, либо специально сделаного "фейка" - под него брать домен или как? картинки-то мало.

Второй вариант мне кажется малопригодным для фриланса (и я не могу сказать, есть ли фрилансеры с блогами без портфолио), потенциальные заказчики не интересуются проблемами верстки, им нужены умения.

Мне больше импонирует размещать скиллы, как у бэкенда, но с точки привлечения заказчиков этого мало. Про вариант аналогичного дизайнеру портфолио - сказал выше.

В ходе некоторых раздумий решил поступить следующим образом:
- сделать некое подобие портфолио, в котором будет представлены разные верстки одного дизайна (самого моего сайта, например) с небольшими пояснениями в блоках. по мере освоение новых приемов добавлять новые варианты верстки.
- отдельно выделить блок навыков/технологий.
Плюсы: заказчик сразу видит все, на что я способен; нет "стыдных" проектов; реже обновлять;
Минусы: нет "нестыдных" проектов; сложнее обновлять (не в рамках заказов).

Разумен ли такой подход к содержанию портфолио? Интересует взгляд со стороны коллег, заказчиков, дизайнеров, менеджеров проектов.

Также иногда занимаюсь и собственно дизайном (увы, уровень пока что заставляет делать полный круг несложных сайтов, хочу углубляться в фронтенд), планирую держать отдельное портфолио и в портфолио фронтенда упоминать о возможности заказа фул сайта. Как смотрят биржи на 2 портфолио с разными целями? Как реагируют на это человеки?
  • Вопрос задан
  • 4690 просмотров
Решения вопроса 2
Я бы порекомендовал сделать что-то типа галереи работ, что-то наподобие как делают дизайнеры.
Т.е. выкладываем картинки сверстанного, это позволит визуально сразу определить сложность/необычность выполненных работ. По клику на картинку - переходим на сверстанный шаблон. 1-2 страницы голого html и css, без серверной части, либо с частичной эмуляцией серверной части на js. Это позволит для потенциального заказчика/работодателя оценить уровень ваших навыков и степень владения теми или иными технологиями
Ответ написан
Toy
@Toy
Front-end Developer @ Starbucks
Для портфолио я делаю скриншоты рабочего проекта, и выкладываю свою версию (не рабочую) на своём сервере.

Например вот так выглядит моя работа для Starbucks в портфолио: brainstorage.me/works/177335, здесь моя рабочая копия проекта starbucksvia.toydestroyer.com, ну а на боевом сервере она тут starbucksvia.ru
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы