Датчик сигаретного дыма?

Есть ли такие?
Проблема в том, что сосед снизу выходит на балкон покурить. Летом окна/форточки открыты, в итоге запах дыма появляется в нашей комнате с балконом. А это у нас детская. Разговаривать с ним бесполезно - "Наша территория, что хотим, то и делаем". Буду выводить этот эгоизм. Метод понятен.
Мне нужно понимание, что они продолжают/прекратили курить. Контролировать постоянно, а тем более в ночное время (что бывает часто), естественно, возможности нет.
Какие варианты датчиков имеются? Вроде возможны разные типы:
- на изменение прозрачности воздуха. Чувствительны ли они к пыли в воздухе?
- химического типа - изменение проводимости поверхности датчика при наличии определенных веществ в воздухе.
Есть у кого опыт использования? Главный вопрос - достаточная чувствительность на дым. Достоверность срабатывания.
  • Вопрос задан
  • 9550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
0neS
@0neS
Мне кажется, тут хватит и arduino вот с таким сенсором.
Ответ написан
Dizayner
@Dizayner
3D, 4D, 5D-cinema, 3DOF & 6DOF - motion base,
если не секрет; - а какую функцию будет выполнять электронное устройство ? ведро воды на голову соседа выливать ? ;)
Ответ написан
Комментировать
@vk_dj
Ничего не поможет. Дым поступает в квартиру сильно перемешанным с воздухом, поэтому если датчик и срабатывает, то происходит это уже сильно после появления неприятного запаха. Поверьте, я испробовал все, вплоть до супер-технологичного датчика из Америки под названием freshairsensor.

Выход - это система из вентилятора и угольного фильтра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы