И опять про выбор Wi-Fi роутера

Приветствую!

Перед роутером стоят следующие задачи:

— Нормально раздавать wifi в 3х комнатной квартире, стоя примерно посередине (прикольно конечно иметь 5ГГц, ибо сеточек видно уже как минимум 5)
— Наличие USB порта достаточной мощности для подключения ноутбучного винта во внешнем корпусе
— Поставить торенто-качалку для заливания на присоединенный винт с доступом к ней из инета (я не злостный качатель)
— SSH, FTP, VPN
— наверно, прикольно иметь multicasting для IPTV
— Стабильность

Под последним понимается то, что я его настраиваю один раз и уезжаю в длительную командировку. Там мне надо иметь доступ к содержимому подцепленного винта на скорости max(Vпровайдера, Vвинта на usb) и доступ ко внутренним ресурсам сети провайдера (видится как VPN).

Пока у меня на примете следующие модели:
Netgear WNDR3700
Asus RT-16

NetGear имеет более мощный проц и два диапазона частот, но нет антенны, что говорят, сказывается на дальнобойности.

Asus имеет больше оперативы, больше flash памяти (32mb) и, по заявлению Маркета, большую часть нужного мне функционала, кроме торрента, поддерживает из коробки, но в кривом виде, судя по отзывам. Плюс он че-то греется, а дома и так тепло нынче.

А и asus вроде дешевле, что есть хорошо.

Хочется услышать мнения людей!
  • Вопрос задан
  • 7569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Laplace
@Laplace
Asus вроде как классический выбор для таких задач. Да и памяти для качалки и прочего желательно побольше. А про 5 ГГц — я сам не очень разбираюсь это разве все клиенты поддерживают?
Ответ написан
@lotrek
Использую RT-16N. Довольно быстро поменял прошивку на DD-WRT. Косяк есть только один, иногда падает уровень сигнала так, что через бетонную стенку начинает терять сигнал (появилось не сразу, а спустя год где-то). Лечится перезагрузкой. Вообще на всех асусах, с которыми я имел дело (3 wl500w и 1 wl500g) умирают со временем блоки питания, в инете есть полно статей по реанимации оных перепайкой. Я просто покупал новые. Хотя такое не только на асусах бывает, у trendnet тоже умирал бп. Думаю что если прошить последнюю dd-wrt из рекомендованных, организовать нормально охлаждение, то возможности открываются большие, некоторые подключают usb sound card за 5$ c DX и слушают интернет радио, про торренты, вебсервер, VPN я вообще молчу.
Ответ написан
rtzra
@rtzra
TP-Link не рассматриваете? Например моделька TL-WR1043ND очень даже ничего.
Ответ написан
RomeroMsk
@RomeroMsk
Однозначно RT-N16. Сразу после покупки ставить альтернативные прошивки (от Олега/энтузиастов, DD-WRT, Tomato USB...) и сравнивать, какая больше понравится и подойдет под нужды. Я пробовал все перечисленные, остановился на Tomato по ряду субъективных причин. DD-WRT тоже очень понравилась.
Ответ написан
optemist
@optemist
Пользую RT-16N, до прошивки руки еще не дошли (писал диплом и защищался). После замены радиаторов, больше не трогал. Аптайм порядка 3-х месяцев на данный момент. Крутится ftp с 2.5 инч диском 250Гб (питание от роутера). Кстати цеплял 2 винта одновременно — тянет оба.
Ответ написан
@OutLander
Я юзаю ASUS RT-N13U rev B1. Не так давно под него вышла прошивка DD-WRT. Хотя и до этого были алттернативные варианты оф. прошивки. Роутер идеален во всем, кроме того, что езернет у него всего навсего фаст. Вот не подумал я, что будет идея притянуть гигабитку домой.

Совет при выборе нового роутера не поскупиться и подумать про гигабитный ван порт. Я уже подумываю куда б впарить свой роутер.
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
AirPort Extreme Base Station.
Ответ написан
Dobrotin
@Dobrotin
Рекомендую RT16N, по простой причине, под него регулярно собирается альтернативная ОС.
code.google.com/p/wl500g/
Её-же можно собрать и под NetGear, либо качать у тех кто под него собирает, но под ASUS она заточена изначально :-)
И вот с этой-то ОС роутер превращается в «пластилин» — слепить можно все что угодно (разве что за пивом не бегает).
Ответ написан
Комментировать
Laplace
@Laplace
Про NetGear к тому же Яндекс пишет: «Дополнительная информация нет поддержки IPTV», не знаю что это значит, но Вам наверное оно надо.
Ответ написан
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142620374~TR~sel~select-PF=2142620360~TR~sel~select-PF=2142620349~TR~sel~select-PF=2142620348~EQ~sel~unimportant-VIS=160-CAT_ID=651524-EXC=1-PG=10&hid=723087
Ответ написан
Комментировать
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
я не очень в восторге от RT-N16
когда его брал для торрентокачалки он меня разочаровал тем, что по LAN с него тянуть один гемор, некоторые фильмы можно прям с него посмотреть, но как правило хочется смотреть на телевизоре, а это значит надо закинуть на внешний диск, а это значит надо сначала скачать к себе, и вот тут узкое место — 3-6 мб/сек, в среднем около 4-5 мб/сек
ну и зачем тогда такая железка с 480мгц процом который изза памяти просто не может выдать большую скорость.
в итоге я его перепрошил стадартной прошивкой (в ddwrt есть какая то проблема с dns на win7 компах) и забыл про него, а качалку и медиаплеер поставил в виде Revo 3700
Ответ написан
@Mpazzz
Большинство рутеров от IPTV повесятся. Не уверен что мультикасты по вафле рутер потянет. Если и потянет, то остальные компы останутся без сети.
5Ггц это уже слишком и не все клиенты вытянут. Просто займи незанятые каналы, а еще лучше поставь в настройках японию и юзай 13-15 канал, он зачастую свободен, будет достаточно любого двух антенного рутера, на крайний случай одну антенну немного вынесешь чтоб улучшить прием в труднодоступных местах.

Хотя в твоем случае идеальным вариантом будет старенький комп с двумя сетевками и RoutOS на борту, плюс точка доступа для раздачи вафли или роутер в виде точки доступа.
Будет намного веселее, и вероятность нормальной работы мультикаста будет намного вышел
Ответ написан
reflexing
@reflexing
Только NetGear WNDR3700 с OpenWRT Trunk, только хардкор!

Работает идеально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы