VPS. C чего начать?

Всю жизнь пользовался виртуальным хостингом. Но назревает переход на виртуальный сервер (VPS). Цель — развертывание Python веб-сервисов. Подскажите, пожалуйста, статьи чтобы углубиться в тему. Интересует техническая часть. Дело в том, что мне, как привыкшему ко всяким cPanel и DirectAdmin довольно трудно даже представить, как происходит пользование VPS. Помогите углубиться.
  • Вопрос задан
  • 3713 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Yashin
Так же, как и реальным сервером. Через консоль, хотя можно поставить и панельку.
Основные команды: wiki.fornex.com/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B_Linux
А так я бы советовал прикупить книжку по Linux/BSD (в зависимости от нужной ОС) и изучать ее, параллельно ковыряя сервер
Ответ написан
Комментировать
r00tkit
@r00tkit
Помучаться с консолью Вам придётся только один раз, при установке ISPManager или другой панели, установщик поставит все сервера и нужные демоны, а дальше, всё как Вы и привыкли — удобный веб-интерфейс.
Да и ставить панель очень легко, достаточно wget'нуть один скрипт и запустить его, т.е. нужно только три команды вбить) Не знаю как у других панелей…
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Ну читать тут, предположительно не мало, поэтому более простой вариант — заказать необходимую настройку при покупке сервера. Там админки ваши настроят и все, что душе угодно. Ценник за настройку — мизерный. Получайте доступы и работайте.
Ответ написан
Комментировать
vectorg
@vectorg
Многое можно сделать уже готовыми скриптами.
Посмотрите тут — www.webhostingtalk.com/forumdisplay.php?f=108
Ответ написан
Комментировать
sn4ke
@sn4ke
Есть замечательная вещь для настройки серверов и vps'ов — Webmin. И к тому же OpenSource.
Во многом упростит настройку, даже, если использовать для единовременного конфига.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Панельки на VPS тоже работают.

Мой совет — закажите установку установку и настройку VPS и панельки. Включите ежедневный backup. И начните работать с ним через панельки. А дальше читать по администрированию unix-ов и когда потребуется что-то посмотреть — делаем привычные движения в панельках и смотрим конфиги. Если хочется что-то осмысленное попробовать — пробуем, если что откатываем VPS на вчерашний backup.

В принципе через пару месяцев активного шевеления можно получить level-up до админа-середнячка.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ответ написан
Комментировать
А еще можно потренироваться на матрешках — поставить какую-нибудь виртуальную машину и Ubuntu (или другой дистрибутив) и посмотреть, что и как там настраивается.
Ответ написан
Комментировать
RuJet
@RuJet
Рекомендую настроить использование памяти.
Кажется называется стек памяти.
Существенно сэкономите ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
27 апр. 2024, в 19:58
2500 руб./в час
27 апр. 2024, в 19:48
10000 руб./за проект