Как бороться с падением скорости передачи контента в домашней сети?

Добрый день. Дома организованная wi-fi сеть ( роутер netgear прошивка V1.2.2.56_35.0.56RU, сетевое хранилище synology 110j и мобильный телефон nexus 5 со стоковой прошивкой). При воспроизведении фильма через wifi c NAS первые несколько минут фильм воспроизводится без проблем. По прошествии некоторого времени воспроизведение фильма приостанавливается, как будто не хватает скорости... затем показывает еще несколько секунд, а потом снова "тормоза"...

Ведь вроде и скорости достаточно (в теории) и первые минуты показываются без проблем... Такое чувство, что скорость на момент начала просмотра фильма одна, а потом резко падает, причем не сразу , а спустя несколько минут. В чем может быть проблема и как это исправить?
  • Вопрос задан
  • 3449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gen1s
@gen1s
Вероятно, не хватает пропускной способности wi-fi. У меня iPad и сетевое хранилище Synology (проводом подключен к роутеру). Роутер у меня двухдиапазонный (2.4ГГц, и 5ГГц) и если подключиться в 2.4ГГц, то тяжелоё (16Гб mkv) видео будет подтормаживать (на ноутбуке скорость копирования с NAS ~12Мб), но в 5ГГц "тормозов" никаких нет вообще (на ноуте скорость копирования ~25Мб). Может, стоит поиграться с размером буфера в проигрывателе (если есть такое)?
Ответ написан
Комментировать
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
1. Большой размер файла фильма?
2. Попробуйте на время просмотра отключить торрентокачалку (у меня на домашнем ПК Hdd стоят с низкой скоростью чтения/записи - чувствуется проблема при закачке/отдаче)
3. Замерьте скорость/время передачи какого-нибудь объемного файла
4. А фильмы то через что смотрите?
Ответ написан
Комментировать
@Stasterekhin Автор вопроса
Размер файла 3 Гб.
Торентокачалка отключена
Скорость передачи данных тоже прыгает. Держится в районе мегабита в секунду (Копирую ES проводником, там же показывается и скорость)
А есть ли какая-то возможность измерить скорость от телефона до роутера, т.е. не скорость интернета, а скорость именно этого участка телефон-роутер?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы