Карьера с SAP.....?

Привет, хабр!

Вопрос адресуется к тем кто так или иначе связан с SAP.

У меня появилась возможность сменить вектор развития и нужен ваш совет. Сейчас я веб-разработчик: php, javascript, и то, что к ним полагается. Неожиданно мне предложили обучиться поддержке нашего SAP.



В нашей компании используется SAP BO + 1C, предполагаемая работа будет связана с поддержкой «мостов» между 1С и SAP, с написанием ТЗ для новых модулей, с копанием в БД, ну и со спасением всех в отчетный период, если что-то пойдет не так. Также в планах переход на 8-ой 1С и переход на новую версию SAP, возможно.



Из всего необходимого я неплохо знаю SQL да чуток знаком с архитектурой БД SAP. В первую очередь придется изучить бухучет, подучить диалект tSQL, познакомиться с SAP (даже не знаю с какой стороны). В общем изучить придется очень много всего. Но новые знания меня как раз манят.



Но я очень привязался к веб-разработке, посему не хочу вслепую бросаться в неизвестную область и ставить крест на вебе.



Хабравчане, поделитесь опытом, можно ли, начав вот так, через n лет стать SAP консультантом, разработчиком или как там это называется. В общем тем дядей с большой зарплатой.

Поработав в нескольких конторах, разумеется. Или же без спец обучения это невозможно?

Главный вопрос может ли такая работа стать началом пути в светлое будущее с SAP?



Существуют ли кейсы плотной дружбы веб-разработки и SAP с 1С?



На мой взгляд, даже если не получится войти в мир большого SAP, то tSQL, бухучет и знакомство с 1С всегда пригодится в веб-разработке, так?
  • Вопрос задан
  • 13237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ncix
@ncix
Предприниматель
Как-то будучи уже в должности ведущего программиста отправил JFL резюме в московское представительство SAP. Не сторонним внедренцам. В сам SAP. Перезвонили, предложили попробоваться на помошника младшего зеленого гоблинаjunior-тестировщика. С весьма скромной з/п и обязательным дресс-кодом и прочей копроративной культуро… Причем сказано было так, будто оказывают мне великую честь. Девушка была невероятно удивлена, когда я сказал что меня это не интересует. Она сказала, "… ну мы же SAP! Вы знаете что такое SAP??"
Вот почему-то ниразу не пожалел с тех пор. Как думаете, зря?
Ответ написан
Комментировать
gleberof
@gleberof
это я
Типичная карьера САПера:
1. Начало в интеграторе САПа (их куча) практически сразу после института.
2. Несколько заваленных проектов — про которые все будут говорить минимум — нормальные или в превосходных тонах
3. «Стоптанные ноги» — мноооого командировок по России и СНГ. Но опыт растет.
Далее варианты:
4.1 Вас хедхантинт один из клиентов (Вас к этому времени порядком все достало) — и вы до пенсии работаете у него ИТ директором.
4.2 Вы становитесь независимым консультантом САП (подчищаете за интеграторами) — прибыль очень хорошая работа 3 — 4 мес в году.
4.3 Тупо дауншифтитесь на неплохие сбережения заработанные в интеграторе.
4.4 Меняете профиль занятий — радуетесь что САП больше не Ваше.

Про другие сценарии пока не слышал :)
Ответ написан
Комментировать
Учтите — SAP Bussiness One имеет мало отношения к 'большому' SAP R/3 (по которому много вакансий на HH с красивыми цифрами), и насколько я знаю мало распространен в России. Так что со знанием SAP BO и умением интегрировать его с 1С может статься вы будете востребованы только в вашей компании
Ответ написан
@Artm
Работаю SAP ABAP-разработчиком. Сап сложный, т.к. помимо программирования, нужно хорошо розбираться в предметной области. Также необходимо еще хорошо понимать, что SAP это другой мир совершенно, жизни не хватит весь его постигнуть. Если предлагают идти в SAP, уходите без раздумий, т.к. с «улицы» туда попасть практически невозможно.
Ответ написан
liveder
@liveder
Главный вопрос может ли такая работа стать началом пути в светлое будущее с SAP?
такая работа стать началом пути в светлое будущее с SAP
Такую возможность лучше не упускать. Но будете ли вы дядей с большой зп или нет — уже зависит от вас.
Удачи! :)
Ответ написан
Комментировать
steepler
@steepler
SAP нужен для ведения учета и построителя красивых отчетов, связь нужна что бы выгружать все данные в 1С и сдавать отчетность через 1С и сводится это к тому что бы создать в сап нужный xml и открыть его в 1С.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы