Android, 1C и WSDL

Уважаемые господа!

В ситуации постановки находится задача по написанию андроид-клиента для процесса, автоматизироваться который с нуля будет (надеюсь, пока) на 1С (пожалуйста, давайте оставим за рамками предложения сменить платформу — это в настоящий момент невозможно).

Как я уже сказал, бэк-офис будет на 1С, клиент должен уметь обмениваться с системой не только символьной, но и бинарной информацией, которая генерироваться будет как раз на android-устройстве. В качестве варианта думаем над тем, чтобы вывесить в Интернет web-сервисы 1C и работать с ними с помощью WSDL\SOAP. Подскажите, сталкивался ли кто-то уже с задачей этой? Какие есть подводные камни, с чего начать этот вопрос прорабатывать? Ссылки, мнения, опыт и т.п. крайне приветствуются.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5254 просмотра
Решения вопроса 1
heathen
@heathen Автор вопроса
Забыл ответить на свой же вопрос. Для желающих есть ksoap2-android. Работает хорошо. Правда, у меня обнаружились проблемы со скоростью при пересылке изображений (вернее, при заворачивании их в xml внутри библиотеки), но автор обещал заняться оптимизацией.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
1С 8.2 11 работает на активных формах и можно управлять потчи всем из браузера, в этом направлении и нужно копать я думаю, но с бинарный обменом думаю, возникнут трудности. Нужна голова со знаниями нового АПИ 1С 8.2.

Я бы сделал промежуточный сервер хранения информации.
android шлет xml данные на сервер
1C забирает эту XML информацию раз в минуту из сервера.

Из практики так работает управление интернет-магазином из 1С, только в реальном времени. В обратку будет задержка небольшая.

Можно вместо XML использовать SOAP.
Ответ написан
@lavel
Делал клиент, работающий с SOAP, в том числе и передача изображений с андроид устройства на сервер. Никаких камней не найдено, кроме разве что отсутствия в Android API методов работы с SOAP, т.е. либо руками xml разбирать\формировать либо искать сторонние библиотеки. Бинарная информация кодируется в BASE64. Все работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы