Mac+OS X vs PC+Linux?

Я уже довольно продолжительное время пользуюсь различными вариантами Linux. На данный момент у меня на ноутбуке стоит Arch Linux, а на втором Mandriva.


У меня нет ни одного устройства Apple. Оба телефона в моей семье на Android, кроме того у меня linux-таблетка Nokia N900 и android читалка Branes And Noble Nook.


И вот я задумался на тему покупки настольного компьютера.


Все вокруг сейчас писают кипятком от маков. И я задумался, а не посмотреть ли в сторону iMac. Идея моноблока с дружественной юниксоподобной ОС на борту, в принципе, меня привлекает. Но есть большие сомнения: действительно ли Mac так хорош для линуксоида?


За компьютером кроме меня будет работать ещё один человек, далёкий от техники, которому кроме стандартного набора (браузер + офис) ещё неплохо бы редактировать графику (photoshop\gimp). Мне же от компьютера надо программировать на Ruby, желательно с помощью VIM, и использовать математические научные пакеты (gap, sage и т.п.).


Собственно вопросы:
  • Есть ли тут линуксоиды, которые смигрировали на мак?
  • Довольны ли вы маком по сравнению с линуксом?
  • Что именно вам нравится?
  • А чего вам не хватает?
  • Удобно ли иметь только iMac и пользоваться телефонами\читалками других фирм, не пропадает ли фишка экосистемы Mac?
  • Я хочу большой, качественный и, видимо, дорогой монитор. Так ли хороши мониторы Apple?
  • Вопрос задан
  • 12323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
WiZ_Ed
@WiZ_Ed
Люблю свой уютный Дебиан, никогда его не брошу.
Apple уважаю за неоценимый вклад в развитие. Стив — мужик выдаёт замечательные идеи.
Вижу смысл использовать маки, только если и остальная продукция от Apple, чтобы была единая среда, в которой комфортно работать, но всё равно не для меня.

Если у тебя еретические мысли, то иди на маки. Линукс не для тебя.
Ответ написан
philpirj
@philpirj
А я смигрировал с мака на linux. Чего и всем желаю.
Мак будет раздражать линуксойда, стоит чуть покопаться.
Есть различные припарки, но кроме хорошего UI больше вспомнить нечего.
Ответ написан
andoriyu
@andoriyu
1) Да
2) Да, правда сейчас пытаюсь завести арч на старом мак мини.
3) UI, экосистема, все остальное.
4) В случае декстопа для работы — ничего, кроме нормального переходника DisplayPort -> DVI/HDMI и старого кабеля питания, новый просто ужас.
5) Пропадает, но все же лучше чем в Linux'e и Windows.
6) Да
Ответ написан
Digal
@Digal
Всё хорошо, небольшое переучивание не в счёт (непривычные кнопочки, новый скролл во льве etc). Есть нормальная консоль, несколько вариантов пакадж-менежмента, всякие svn и ruby из коробки (хотя и не всегда самое последнее).

Использовал убунту в качестве основной рабочей системы года два или три. Купил MBP и очень доволен.

Самое серьёзное из того что будет вызывать дискомфорт — постоянный зуд чего-нибудь подпилить и кастомизировать. Но это проблема не OSX, а скорее пользователя с линуксовым бэкграундом. Через пару месяцев станет ясно, что можно и нужно сделать под себя, а что и так хорошо продумано и надо просто смириться и привыкнуть.

Ещё одна вещь — за почти все, даже элементарные десктопные программы, хотят денег. Де-факто стандарт блокнота TextMate стоит 40 евро. Впрочем, часто можно найти либо бесплатную (иногда на период беты), либо тру-OSS (например свичнуться на MacVim вместо текстмейта) замену.

Ну и по поводу экосистемы — мне кажется проблема не столько в совместимости, сколько в перфекционизме и желании получить однородный пользовательский опыт при пользовании разными девайсами. Это держит покрепче несовместимых протоколов и форматов.
Ответ написан
@Xkeeper
Я тащусь от прошки 13, как и от OSX в целом. Уже давно отошел от тех времен когда компилировал ядро и патчил kde в gentoo по нескольку раз в день, хочется просто сесть и работать.

Но при этом я не хотел терять удобство Unix-like системы, с репозиторием, полноценной консолью, etc.

Все свои рабочие и не только фантазии воплотились именно в OSX + Homebrew + TextMate или PyCharm(или RubyMine) на вкус, и готова идеальная среда для питон (или Ruby) разработчика.

Единственное минус — можно стать фанатиком и ночами будет сниться очередной вожделенный девайс от Apple ))
Ответ написан
Комментировать
fkvf
@fkvf
У нас на один из веб-девелоперов пересел на iMac с OpenSuse — обратно не хочет, как бы мы не уговаривали.
Качество экрана iMacа выше всяких похвал.
Из того что я видел на его экране — eclipce, mc, vim и много-много открытых консолей.
Ответ написан
Комментировать
@Mach1ne
Я за второй вариант, с линухом который.
А вообще, прочитав вопрос, вспомнилась цитата с баша (не дословно):

Какие вопросы задают пользователи, только что купившие аппл-продукцию:
1. Какие клавиши нажать, чтобы стали происходить всякие крутые штуки
2. Какие клавиши нужно нажать, чтобы крутые штуки перестали происходить
Ответ написан
Комментировать
HaUMavE
@HaUMavE
1. Да, таких много, просто зачастую денег не хватает на Маки.
2. Очень, система нереально удобная. Даже 10.1 версия мне очень нравится
3. Продуманность системы, отказоустойчивость, более надежная(сравниваю с ubuntu)
4. Все прекрасно
5. Это уже слишком. Какая разница что каких фирм.
6. Нормально
7. Как по мне, то Apple роскошна и привлекает тем, что у нее очень классные мониторы. Тем более в iMac это нереально четкая картинка.

Лично я советую купить iMac. Купите iMac!
Ответ написан
Комментировать
@Devs
1)Нет. Я смигрировал с винды на мак, а теперь собираю перейти на мак.
2)Уже нет. У меня mb pro 15 2009. На тот момент когда я покупал все работало отлично ничего не тормозило работало отлично. С переходом на 10.6 и дальнейшие обновления начались проблемы, например с каждым апдейтом в т.ч. и 10.7 все более медленная работа программ и всей ос в целом хотя чего-то нового и ресурсоемкого и не появилось. Кстати такая тенденция наблюдается и с айфонами, например многие остаются на 4.2.1, т.к. в более поздних версиях прошивки батарея работает меньше, как у меня с айфоном 4 и ос опять же медленнее.
3)Соглашусь с тем, что UI, Экосистема, многие плюсы linux/unix платформ, в т.ч. отсутствие вирусов при правильном пользовании — это то чем нас привлекает apple.
Но повторюсь если у вас достаточно средств на покупку аймака и дальнейший его апгрейд, скажем через 2-3 года — то это самое лучшее что сейчас вам могут предложить.
4)Не хватает той стабильности в плане работоспособности, что есть в Linux. Т.е. не нужно постоянно обновлять железо.
5)С телефонами и читалками нет. А вот с другим оборудованием могут быть.
6)Да, но если покупаете, то в дальнейшем встанет необходимость приобретения еще какого-нибудь яблочного продукта.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Все же для работы я использую linux, или держу linux машину под рукой. С виртуальными машинами не всегда бывает удобно (имя я то же активно пользуюсь) В общем в итоге две машины :)
Ответ написан
Комментировать
d4rkr00t
@d4rkr00t
1) Да
2) Очень доволен.
3) Нравится то, что есть весь нужный мне софт и не приходится прыгать с системы на систему. В частности это муз. софт такой как Ableton ну и Photoshop, хотя фотошоп я и под Ubuntu запускал, но работает он там не так хорошо как хотелось бы. Ну и конечно мелкие приятности и красивости особенно с выходом Mac OS X Lion.
4) Не хватает ie всех версий, но это решу через виртуальную машину.

На остальные не знаю, что ответить, так как нет ни читалок, не монитора от Apple.

P.S. Пользуюсь Mackbook Pro 13"
Ответ написан
akzhan
@akzhan
Использую MacVim под Mac mini, сел под MacOS X, просто потому что удобно.
Хотя, вероятно, Linux бы тоже устроил.

Не нравится лишь то, что шнурки нестандартные надо покупать.

В остальном все нормально.
Ответ написан
Комментировать
@GegSpb
Лет 7 сидел на Linux - Ubuntu, OpenSuse, пока не столкнулся с проблемой конвертации NEF файлов (формат цифрового негатива Nikon) в JPG, в Linux есть множество различных конвертеров, позволяющих быстро конвертировать большую группу файлов за один раз. Но один из них не смог приблизится к родному конвертеру ViewNx2 фирмы Nikon, как бы я ни игрался настройками, к качеству получаемому в родном конвертере по windows никто не смог приблизится. Конвертер делают под винду и мак, пришлось переползти на мак.
Как бывший линуксоид, не очень-то доволен переходом, слишком много неудобных моментов, всю историю моих мытарств можно прочитать здесь gegsite.com/index.php/111-khakintosh
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект