leonid239
@leonid239

64 или 32 битная архитектура?

Появился вопрос по выбору архитектуры для сервера: 32 или 64 бита. Почитал вот этот топик, но что-то там ничего толкового не нашел. В интернете в основном обзоры для Windows.



Итак, на сервере будет стоять Debian 6, 8 Гб оперативной памяти и Core i7. Насколько я знаю, Debian не страдает проблемой понимания больше 4 ГБ оперативки, так что выбор между 32 и 64 бит остается. Сервер будет использоваться под сайты средней посещаемости с форумными движками.



Прошу помочь с выбором. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@sadyjka
64 бита имхо. Потом проще будет апгрейдить сервер.

Да и вообще почему встал такой вопрос? Я думаю для сервера 64 должно быть как правило.
Ответ написан
Napseg
@Napseg
лучше 64 бита + потратьте ещё 2 тысячи рублей и поставьте 16 гигов. Памяти мало не бывает.
Ответ написан
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
64 бита, если вы хотите нормально использовать память больше 4ГБ.
Ответ написан
Комментировать
ultimate_darkness
@ultimate_darkness
Несмотря на то, что PAE позволяет адресовать до 64ГБ памяти в 32-х разрядном режиме, по-прежнему остается ограничение в 4Гб памяти на процесс (может быть актуально, например, для сервера БД). Хотя, в данном случае, это вряд ли будет ограничением. Однако я не думаю, что 32 бита даст какие-либо приемущества перед 64 битами, поэтому в данный момент нет смысла поднимать 32битный сервер, если это не требуется для каких-либо специфичных приложений.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Комментаторы выше не слыхали про PAE xD
Топикстартеру — ставь х64, пакеты больше оптимизированы под i7.
х32 — экономим память, х64 — экономим CPU. А на твоём EQ4 тебе предстоит экономить дисковое IO.Так что заботтьтся лучше об IO, а не битности.
Ответ написан
Конечно x64 лучше, как сказал Napseg «много памяти не бывает». Так что ставь 64 и будет возможость добавить оперативной памяти, да и на сервере должно быть куда больше 4ех гигов, боюсь 4ех не хватит
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
«Насколько я знаю, Debian не страдает проблемой понимания больше 4 ГБ оперативки»
Все страдают этой проблеммой, тут дело не в оси а в адресации, адреса выше 3.2 гб выходят за размер 32 бит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы