Andrey2008
@Andrey2008
DevRel в PVS-Studio

Как организовать подзарядку робота?

Хочу, чтобы мой робот самостоятельно (при частичном разряде аккумулятора) подъезжал в определённую точку и подзаряжался. Задача разбивается на две:
1) Понять, что аккумулятор подсел до определённого уровня.
2) Вернуться на базу и прислонить контакты, куда надо.

С первой задачей, думаю, справлюсь. Но если кто-то поделится ссылками по теме, буду благодарен. Аккумулятор свинцовый герметичный.

Я застрял со второй подзадачей. Не соображу, как сделать какую-ту метку, которую будет искать робот. На Хабре, кажется, была статья на эту тему. Но не могу найти. Google тоже не дает толковой информации. Весь поиск забит роботами-пылесосами, которые возвращаются для подзарядки.
Прошу помочь ссылками на статьи по данной теме.
  • Вопрос задан
  • 2576 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Я думаю вам немного сюда

а если точнее то сюда. Может почерпнете идеи из далеких 80-х :)
Ответ написан
Комментировать
GM2mars
@GM2mars
Где-то видел робота, задача которого была в получение энергии для собственной жизнидеятельности. Состоял он из липкой ленты-конвеера, небольшого мотора, и специального контейнера для сбора "энергии". На липкую ленту прилипали насекомые, которые поступали в спец.контейнер, который из них получал энергию для работы мотора )) Довольно забавная штука.

Может и вам сделать чтоб робот получал энергию из органики, например пожирая цветы и спящих мелких домашних животных )
Ответ написан
Комментировать
pelment
@pelment
Для возврата на базу вам нужна какая-то навигация. Чтобы робот вообще понимал, где находится.
А если уж он нашел комнату, где стоит его зарядка, ее можно находить по QR-коду или иному четко определяемому образу. Написать ему софтинку для их распознавания или встроить сканнер (сканнер штрих-кодов нам недавно обошелся чуть больше 10 тысяч, зато с помощью него, оказывается, можно столько всего интересного делать - например, настраивать). А по "изгибу" прямоугольника, содержащего код, становится ясно, как роботу повернуть, чтобы встать ровно тем местом, которое будет присоединяться к контактам, и парковаться попой назад.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы