Винда все нервы извела (svchost загружает процессор)?

Выручайте, сил моих больше нет.


В один прекрасный день мой Vaio Z с установленной Windows 7 32 bit начал жутко тормозить. На нажатия по ярлыкам (например кнопка «Пуск» или «Мой Компьютер») реагирует через 30 секунд, Firefox запускается минуты 2, а при наборе этого поста буквы появляются секунд через 5, после того как я их на клаве настучал.


Виновник найден — это процесс svchost. Постоянно грузит систему.
43b01e6619e1f91b7dec7d2c6a5823c5.png


Погуглил запросом «svchost загружает процессор windows 7»


Возможные причины, о которых пишут:


1) Вирусы. Просканил комп Авастом (фул скан) и на всякий случай Доктор Вебовским CureIt. Вирусов не найдено.

2) Недавно установленный кривой софт. Уже пару месяцев ничего нового не ставил. За исключением Samsung Kies — выпилил его на всякий случай, ничего не изменилось, он не виноват.

3) Хз


На ixbt посоветовали с помощью утилиты ProcessExplorer заглянуть «внутрь» svchost'a и более подробно поглядеть.


Как видно на скриншоте, это нечто называется iphlpsvc. Че с ним делать не знаю.
35fcbad72f9cfd2115b7839f4f738d5a.png


Прошу помощи.
  • Вопрос задан
  • 49529 просмотров
Решения вопроса 1
@yeputons
Возможно, вот это вам поможет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Заходите в «диспетчер задач», находите тормозящий svchost, правой кнопкой -> «перейти к службам». Список служб по этому svchost:
а) Пишите сюда
б) По очереди отключаете, ища виновника
Ответ написан
VenomBlood
@VenomBlood
Вообще более странно что при отображении свойств вы попали на RtlRegisterThread и RtlFreeThread, зайдите в стек этих потоков и посмотрите что они далают/ждут. Такое ощущение, что они без конца создают-уничтожают потоки (Ну не спин лок же там ест процессорное время, в самом деле).
Ответ написан
YasonBy
@YasonBy
На форумах MS советуют обновить драйвер сетевой карты.
Ответ написан
XaBoK
@XaBoK
IP Helper так, IP Helper, но недавно наткнулся на подобную тему — через svchost висела корявая служба обновления драйверов nvidia, которая и вызывала тормоз из-за постоянных таймаутов
.
И если я не ошибаюсь через svchost ещё идёт обновление времени — та ещё хрень, которая тоже может вызвать тормоза, но не через загрузку CPU, конечно, а через IO.
Ответ написан
Комментировать
v0rtex
@v0rtex Автор вопроса
Спасибо всем. Как написал ранее, решил проблему отключением службы. Больше не буду «копать»
Ответ написан
Комментировать
ykrop
@ykrop
на всех форумах дают ответ: обновите windows. помехи может давать служба .net и прочее что с ней связано (com/dcom). недавно тоже столкнулся. для быстрого исправления проблемы можно убить этот процесс, но в будущем надо определить какая служба дает такой баг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы