shatov
@shatov
1C

Что называется базовым программированием в c++?

Я сейчас решаю массивы. Хотел узнать до какой темы мне нужно учить чтоб смело сказать, что я выучил базовое программирование
  • Вопрос задан
  • 6158 просмотров
Решения вопроса 2
@RokkerRuslan
Чтобы смело сказать, что вы выучили "базовое программирование" вам нужно прочитать SICP, а уж потом браться за С/С++.

Без знания архитектуры ЭВМ, в C/C++ делать нечего, слишком много подводный камней. Или понимать это или заучить. C/C++ - это не языки для обучения. Если вы думаете, что сэкономите время занимаясь сразу им, то ошибаетесь. На первых порах вам будет ничего не понятно и процесс обучения будет проходить медленно. Взявшись за более легкую задачу (lisp), вы освоите базовые концепции программирования, которые можно применять (целиком и полностью) на других языках.

В дополнение, высокоуровневые языки (любые, если вам не так сразу не понравилась SICP) более удобны, и вы, будете решать полезные задачи, а не тратить время на "битву" с C++.

В дополнение два, посмотрите вакансии C++. Никому не нужны люди просто знающие его. Нужны глубокие познания в предметной области (какой либо), мат/физ подготовка, знание ОС, сетей, такие знания нельзя получить за год или два. Вы же не хотите написать своё первое приложение года через два?

Но все же, если вам хочется простейшие задачи, то попробуйте написать стандартные утилиты UNIX мира (ls, mkdir, cp, diff, grep), они не требуют какой либо специальной мат/физ подготовки. Базовых знаний языка хватит, чтобы это реализовать. Так что можете прямо сегодня проверить себя, получили ли вы базовые знания или нет.
Ответ написан
@lookid
Базовое:
1) хотя бы 1 язык на хорошем уровне, что бы писать на нем не заглядывая в учебник
2) алгоритмы, комбинаторика, дискретная математика и структур данных
Продвинутое:
1) паттерны
2) многопоточность
3) тонкости разных бд, ос и прочее

Можно сказать, что вы знаете базовое программирование если сможете по статье из википедии реализовать, например, алгоритм Дейкстры. Не перекатать из интернета и разобраться, а видя алгоритм, его описание смочь его закодить, самому оценить сложность, оценить крайние случаи и прочее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@leclecovich
Вам потребуется 21 день.%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D1%83%D1
Ответ написан
Комментировать
@v_prom
если имеются в виду базовые конструкции, то это алгоритмические конструкции - их очень мало(циклы, ветвления), а если вы имеете в виду, знание базы языка (основ), то это все возможные структуры данных и механизмы ооп, далее уже идут библиотеки, фреймворки, патерны и прочее..
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
А зачем задавать такие вопросы? Не лучше ли взять правильную книгу и изучить? Я бы посоветовал Страуструпа, будет не просто, придется пользоваться и другими источниками, зато наиболее полное покрытие языка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы