Пользователь пока ничего не рассказал о себе

Наибольший вклад в теги

Все теги (11)

Лучшие ответы пользователя

Все ответы (15)
  • Как использовать КИК для разработки ПО, не нарушая законы РФ?

    @EkaterinaBel
    Скажите, является ли данная схема законной, нет ли нарушений российских законов?

    Во-первых, сразу видно, что это схема. И сделано только для того, чтобы работать с иностранными клиентами, получая денежные средства на счет вне РФ и платить минимум в РФ. Поэтому претензии будут, скорее всего. Какие именно, сказать, сложно. Могут просто переквалифицировать в дивиденды. Это самый простой вариант.

    Во-вторых, все мои расходы сведутся к 10 200 рублей в год -
    это не так. Надо будет еще страховые взносы заплатить. в 2019 году 36 238 руб. для ИП
    На патенте вычесть страховые взносы нельзя, то есть плюсом.
    Никакие вычеты (недвижимость, лечение-обучение) тоже не применяются. Это только для НДФЛ 13%

    В-третьих, если не секрет, зачем КИК открывать? ИП на ПСН может работать с иностранными заказчиками. Если из-за валютного контроля, то у Вас договор будет с иностранной компанией, где Вы - единственный бенефициар. И как банк к этому отнесется при нынешней ситуации, неизвестно. А потом и налоговая может проверить. Не проще ли пять договоров с реальными клиентами заключить, чем потом доказывать.

    В-четвертых, посмотрите, какую отчетность надо предоставлять по КИК. Затребовать заключение об отсутствии прибыли вполне могут. Это дополнительные затраты на перевод, как минимум.

    В-пятых, надеюсь Вы изучили налогообложение в Гонконге. Кроме того, если будут споры с клиентами, то чье законодательство применять, где судится и т.п.

    Даже не спрашиваю, но я так понимаю, что живете (зарегистрированы) Вы в Саратове, договор с КИКом будет на разработку ПО, а не на что-то другое.
    Иначе по налогам обложат по ОСНО, и заплатите 33%
    Ответ написан
  • Как быть фрилансеру чистым перед законом?

    @EkaterinaBel
    Здравствуйте, если заказчик - юр.лицо заключил договор ГПХ с физ.лицом (не ИП), то:
    1) он должен удержать при выплате НДФЛ 13%
    2) он должен заплатить страховые взносы - ПФР и ФОМС, суммарно 27,1%. Это стандартные ставки, если нет льгот, пониженной ставки и т.п. Взносы в ФСС 2,9% по договорам ГПХ обычно не платятся.
    Удержать НДФЛ и оплатить страховые взносы - это обязанность юридического лица.
    Это не решается опросом на тостере, нельзя другой порядок указать в договоре, это четко указано в НК РФ

    Вы-физ.лицо, для Вас важно, чтобы в договоре была указана сумма с учетом НДФЛ. Суть в том, что НДФЛ удерживается из суммы, которая указана в договоре в качестве оплаты за работу.
    Если договорились, что на руки 150 000 руб., то в договоре указывается 172 414 руб. (можете округлить).
    Если укажете 150 000 руб., то на руки получите 130 500 руб.
    Про страховые взносы можно не указывать, это не обязательно.
    Про то, что надо удержать НДФЛ, тоже можно не указывать. Это указано в п.4 ст.226 НК РФ
    Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате...
    Ответ написан
  • Предоставлять ли клиенту фининсовый отчет по seo?

    @EkaterinaBel
    У заказчика возник вопрос, а куда идут наши деньги (со слов заказчика, а распишите нам по каждому пункту какие работы выполняете и её стоимость)? По условиям договора нет такого отчета, соответственно я не хочу раскрывать стоимость работы сотрудников, какие средства используем для продвижение и т.д.


    Вы же сами ответили - в договоре требования нет, оплата фиксированная. Поэтому можете так и ответить, что отчет договором не предусмотрен.

    Если не хотите ругаться и отказывать, можете вежливо сказать, что Вам скрывать нечего. И хотя договором это не предусмотрено, готовы предоставить. Но так как никто такие отчеты не требовал, то просите прислать форму отчета, подробное описание данных, которые необходимо указать, цель отчета. Ну а там посмотрите. По опыту - на этом разговор заканчивается. Как правило)

    Кстати, если у Вас не только один этот клиент, то смету составить не так просто. Да еще и в разрезе каждого пункта отчета.
    Ответ написан
  • Как насчет закона о самозанятых? Работаем на равных с ИП или что?

    @EkaterinaBel
    Закон о самозанятых будет действовать с 1 января 2019 года в четырех регионах, в качестве эксперимента:
    - Москва
    - Подмосковье
    - Калужская область
    - Татарстан
    Ставки налога:
    - 4% при реализации физ.лицам
    - 6% при реализации юр.лицам
    Обещают десять лет ставки не менять. Если будет успешным, то внедрить по стране.
    Страховые взносы, НДФЛ не платится. Касса не применяется. Доходы и расчет налога через приложение ФНС. Оплата налога ежемесячно
    К услугам применяется, так что услугам в IT тоже. Доход - до 2,4 млн. в год. Без работников
    Торговля, посреднические договоры и ряд других видов деятельности - не применяется.
    Это вкратце.

    Так что сегодня только ИП, а с Нового года можно будет регистрироваться
    Ответ написан
  • Как избежать претензий правообладателя на фото, если фото загружает любой пользователь сайта?

    @EkaterinaBel
    Здравствуйте, сложно что-то посоветовать по существу, потому что надо знать о чем идет речь и как это оформлено (что у Вас в оферте, что в претензии, чьи фото, кто загружал). Если действительно были нарушения прав, это одно. Если не было, другое.
    Я правильно понимаю, что кто-то загрузил фото, а теперь правообладатель говорит о том, что он не загружал и это неправомерное использование?

    Сейчас я бы Вам посоветовала как минимум проверить эту претензию. Грубо говоря, что это не развод, чтобы Вы испугались и заплатили.
    Заверение у нотариуса - удовольствие очень недешевое.
    Поэтому посмотрите, кто нотариус, позвоните и уточните, заверял ли он протоколы. Причем предварительно я бы советовала прозвонить в этом регионе других нотариусов, узнать тарифы, чтобы ориентироваться в цене. Тем более что заверение протоколов всё равно будет взыскано с Вас в случае выигрыша в суде).
    И оценить- если они пошли на большие затраты, то уверены в своей правоте.
    Ну а если этого нет, сами понимаете.

    Второе - почему суд на другом конце страны. По общему правилу по месту нахождения ответчика.
    Если будет суд, то правообладателю надо будет обосновать размер иска - то есть почему они требуют по 30 тыс за фото, а до этого требовали по 10 тыс. Тарифов нет, так что тоже не очевидно, что Вам придется заплатить именно эту сумму, даже если будет доказано нарушение.

    Ну и кроме того, обязательно, в любом случае нужно будет ответить. Только не по принципу - "письмо получил, платить не буду". А обозначить свою позицию.
    Или что не согласен, но фото удалил, если правообладатель возражает. Или что согласен, нарушил, фото удалил, давайте договоримся о цене.
    Потому что даже если будет доказано нарушение, это можно использовать как аргумент в суде, - действовали добросовестно, устранили, предложили.

    Но в целом - вернусь к началу, надо смотреть все документы. И лучше уже на стадии ответа на претензию обратиться к юристу.
    Ответ написан