webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg

Как жить в эпоху онлайн касс фрилансеру?

Есть ИП плачу честно налоги, теперь я так понимаю (очень хочется ошибаться) я должен не только купить или арендовать ккт, но и раз в 13 месяцев покупать к нему носитель по 6k рублей, а так же платить по 3k, каким-то посредникам, которых вместо "официальных вымогателей", почему-то назвали "офд".
Вопроса на самом деле 2:
Есть ли схема обойтись без этой приблуды вообще? Я насколько понял с безналом от юр лиц можно, а вот с частниками нет.
Зачем вообще нужны эти офд и что они такого волшебного делают, почему я не могу посылать в налоговую инфо по прямой, ведь ктт все равно все регистрирует?
  • Вопрос задан
  • 4321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
я живу так же как и раньше. как брал наликом так и беру.
Ответ написан
@dxp
Web developer
Самое простое - принимать деньги от физлиц по безналу (банковским переводом на р/с) - 54-ФЗ касается только оплаты наличными (оплата картами и электронными деньгами приравнена к наличному расчету).
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Зачем вообще нужны эти офд и что они такого волшебного делают, почему я не могу посылать в налоговую инфо по прямой, ведь ктт все равно все регистрирует?
Только в налоговую напрямую - это была бы во-первых монополия. А так - выбор операторов, которые так или иначе конкурируют.

Кстати онлайн-касса и ККМ с передачей данных ОФД - несколько разные сущности.
Первая - для абстрактного неустанавливаемого места проведения расчетов типа интернет-магазина, а вот для ИП, оказывающего услуги - вообще-то надо устройство с формальной привязкой к месту проведения расчетов.
Ответ написан
zoozag
@zoozag
Opencart
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
...
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
...
62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
Ответ написан
deniscopro
@deniscopro
WordPress-разработчик, denisco.pro
Есть ли схема обойтись без этой приблуды вообще?

"Серый нал" в любом виде, включая бартер. Либо работа юрлицо-юрлицо.

Зачем вообще нужны эти офд и что они такого волшебного делают, почему я не могу посылать в налоговую инфо по прямой, ведь ктт все равно все регистрирует?

ККТ и сейчас все регистрирует. ОФД получает информацию от кассы, отправляет подтверждение обратно на кассу, хранит информацию и в обработанном виде передает в налоговую. Насколько я помню, ОФД были введены под предлогом, что налоговая сама с таким объемом данных не справится.

А ещё онлайн кассы можно в нужный момент "сломать".
Ответ написан
Комментировать
Обойтись без кассы можно, некоторым категориям еще на год отсрочили.
Зачем ОФД? ну как же, надо же своих людей прикормить за счет бизнеса.

Вообще, цены на кассы сейчас минимальные, ОФД акции проводят всякие...
Если поискать, то думаю, тысяч 30, на три года размазать можно... а это примерно то, что было и раньше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы