jams
@jams
Веб-разработчик | PHP | WP | JS

MacBook Pro или Microsoft Surface Book: что выбрать?

Приветствую!
Друзья, помогите разобраться с такой "непростой" задачей :) Я занимаюсь веб разработкой, стек: PHP, JS, MySQL, недавно начал изучение ИИ + Python для этих целей. Ежедневно запущены такие программы: PhpStorm, Chrome + разные мессенджеры и реже Photoshop, Adobe XD, FTP клиент.

Сейчас работаю на ноутбуке Lenovo IdeaPad Z500: Intel Core i5 2.6 Ггц., ОЗУ 8 Г., Видеокарта Nvidia (точно не помню модель) 2 Г., SSD 128 + HDD 1 Тер.. Ежедневно подключен внешний монитор LG, этот - https://www.lg.com/uk/monitors/lg-29UC88-B

Собственно, проблема сейчас в том, что ноутбук сильно греется, шумит, оперативная память постоянно 40-80% загружена, процессор до 80-100% дотягивает. Начинает виснуть система, может все тупо зависнуть и нужно перезагрузиться :( Когда работал без внешнего монитора, такого не было, все работало хорошо.

Хочу купить новый ноутбук, но на Windows больше не хотел покупать, однако увидел Microsoft Surface Book, весьма крутая вещь исходя из обзоров. Вот теперь, не могу выбрать MacBook Pro или Microsoft Surface Book. Кто в подобной сфере работает, помогите выбрать :)

Сразу скажу, что фанатом Apple не являюсь, iPhone у меня нет, выбор на MacBook только исходя из отзывов, что эти машины хорошо работают.

UPDATE: MacBook такой - https://rozetka.com.ua/apple_mptt2/p34900751/

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Решения вопроса 3
superb00mer
@superb00mer
Топлю за Free Software :)
Берите мак и будет вам счастье:
1) Ремонтопригодность. В случае поломки Mac вы сможете отнести его в СЦ и вероятнее всего вам отремонтируют ваш компьютер, в то время Surface Book вы не сможете отремонтировать нигде - прощайте деньги и железка. (У меня Xiaomi mi notebook air сломался и его починить не могут, а он даже не на столько экзотичен как Surface)
2. Гарантия.Даже у компании Apple есть брак и такую технику меняют по гарантии, на сколько я знаю Surface Book официально в странах СНГ не продаётся, что означает отсутсвие гарантии в случае заводского брака.
3. Нативность. В случае необходимости вам будет доступны, нативно, самые популярные ОС: Windows, Mac OS, GNU Linux. В случае с Surface там точно не будет Mac OS.
4. Поддержка. Компания Apple длительное время выпускает обновления для своей техники и не берет за это ни цента, мой MacBook Pro 2012 года до сих пор обновляется и работает без нареканий, а прошло уже 6 лет.
5. Удобство. Многие мои знакомые web разработчики перешли на Mac и как я понимаю уходить не собираются, какая причина не знаю, но факт остаётся фактом.

Когда Surface Book начнут продавать официально, многие проблемы пройдут и можно будет покупать эту железку и не переживать за надежность, но сейчас покупка этого чуда может обойтись боком. :)
Ответ написан
Комментировать
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Смотря какой макбук.
Если именно для работы, я бы все же посоветовал макбук.
Но обращайте внимание на кол-во оперативки и процессор.
Ответ написан
Хочу купить новый ноутбук, но на Windows больше не хотел покупать

Microsoft Surface Book - те же яйца только в профиль. только железо по лучше.
слез с винды 6 лет назад. и никогда туда больше не вернусь

однозначно mac os
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ты наверно знаешь, что на маке есть виртуальный компьютер на винде, и если это заставляло сомневаться, то сомнения должны пройти. Я бы взял мак. Да и микрософт по офшл не продается вроде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы