@iriasama

Существует ли профессиональный верстальщик?

Недавно столкнулся с проблемой, когда верстку, посадку шаблона и адаптацию по мобильные на cms делал веб-разработчик, который видимо хороший программист, но на верстке не специализируется.

В итоге, какую то "базу" по верстке он сделал, но когда я стал цепляться глубже, попиксельно сужать браузер в режиме разработчика и разбирать детали, оказалось, что он просто этого "не видит" и "не хочет видеть" и кол-во правок в разных представлениях привело его в ужас.

Вопрос:
Существуют ли еще профессиональные верстальщики, которые специализируются исключительно на верстке и сопутствующем фронт-энде и которые готовы биться за каждый пиксель. Помогите разобраться, что происходит на рынке, чего ожидать и где искать?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Если готовы сильно переплачивать среднюю ставку за pixel perfect на 20+ устройствах, то на любой бирже фриланса вам будут рады
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Да, есть такая проблема.
Процентов эдак 90 фронт-эндеров, которые думают, что они умеют верстать - верстать не умеют. А уж про бэков и речи нет, там вообще глухо.

А всё потому, что уже много лет в иерархии веб-разработки верстка считается одной из низших ступеней. Это непрестижно, это низкооплачиваемо, это некруто (не везде, но в среднем). Много раз доводилось читать, что "засиделся в верстке = прекратил развиваться". И любой неофит, выучив список html-тегов и css-свойств, да какой-нибудь препроцессор со сборщиком, гордо ставит себе ачивку "верстка" и радостными прыжками устремляется в джунгли JS. Умея при этом верстать на уровне неандертальца.

Между тем хорошая верстка - это знание множества тонких моментов, специфический опыт, понимание поведения контента и, не побоюсь этого слова, дизайнерское виденье.

Хорошие верстальщики есть. Но:
а) Их мало.
б) Ценник довольно высок.
в) Они редко сидят на фриланс-биржах в свободном доступе, а чаще работают по постоянной клиентуре (которая осознанно готова платить соответствующую цену).
Ответ написан
Комментировать
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
С придирчивым заказчиком, которому важен каждый пиксель, не каждый профессиональный верстальщик хочет в полной мере показывать свой профессионализм!!!

Обычно такие заказчики долго проверяют, выкатывают список с правками на 10 листов и платят копейки!

В таком случае, даже, тех денег за проект уже не хочется!

P.S: подобная тема уже поднималась тут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы