@Venesuella
BlackJack и ...

Подходит ли C#, ASP.NET для фриланса?

Здравствуйте! Подскажите, подходит ли C#, ASP.NET для фриланса? Есть ли спрос у заказчиков на людей пишущих на C#,ASP.NET, или же в основном нужны js,css,html ?
  • Вопрос задан
  • 6937 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
trevoga_su
@trevoga_su
мне всегда веселило слушать фразы в стиле "миграция офиса во фриланс"

наверно мы живем в разных мирах.

серьезный офис НИКОГДА во фриланс не переедет. ежедневно надо тыкать друг-друга монитор, консультировать и консультироваться.
Ответ написан
StanEgo
@StanEgo
11 лет только на этом и живу, начиная с древнего rentacoder.com, до нынешних freelancer.com, upwork.com, etc. И как и тогда совет всё тот же. Коллеги, рынок уже все сбалансировал. Да, для .NET он меньше. Но и конкуренция меньше. Выберите то, что нравится. И постарайтесь идти против типовых трендов (как пример - не делать то, что умеют делать все, а придать фокус спец-навыкам вроде BDD, DevOps и т.п.). И будьте увлеченнымми маньяками.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Я не жалуюсь :) Для контекста - мои ответы на вопросы по фрилансу.

В целом, корпоративные скиллы (вроде .NET и java), конечно, уступают в плане спроса на рынке фриланса таким как разработка на JS или мобильная разработка. Но если вы практикуете веб дотнет, корей всего вы уже были вынуждены освоить какие-то JS фреймворки и/или мобильную разработку с Xamarin (который недавно, кстати, пыл поглощен Microsoft и теперь бесплатен). На рынке (как правильно сказал @opium) появляется достаточно небольших клиентов со своими стартап проектами, где связка ASP.NET MVC + Web API + JS достаточно распространена. Относительно CSS/HTML/JS - я эти скиллы считают сателитными и их, конечно, надо иметь, если заниматься веб разработкой в стэке .NET.
Ответ написан
Комментировать
saDam
@saDam
Microservices, .NET Core, EF Core, SQL, RabbitMQ,
Я работаю на upwork, работы хватает. По моему опыту - .net разрабов обычно ищут не на $10-50 задачи, а на долгое сотрудничество, ну либо просто у меня так получается.
Я описывал в одном из вопроовс как я начинал: Как начать работать удаленно?
Но не смотря на все прелести .net разработки для офиса, я бы вам посоветовал все таки уходить на js стек. Сейчас очень популярны альтернативы на js.
AngularJS, React, socket.io, nodejs итп...
Разговаривал с одним из заказчиков, у которого 50к+ потраченных на апворке. Начинали проект с бекендом на шарпе но ушли полностью на js. И вообще по мне так мув с C# на js это один из самых популярных.
Я бы Вам посоветовал следующее: если вы хотите начать работать во фрилансе, то смело начинайте на том стеке, который у вас есть, если же вы учите C# то лучше идите в js.

Если же рассматривать финансовую сторону то шарп скорее всего будет в плюсе, но только по тому, что разрабов C# меньше чем на js. Работы для .net тоже меньше отсюда поднятие цен на стоимость работ.

Я обычно работаю по прайсу от 20-30$/h. Это не самый высокий рейт на час, но и не низкий. Люди готовы писать код на шарпе и за меньшее. У индусов бывают прайсы по 5$/h.
Ответ написан
xtozna
@xtozna
Frontend - разработчик.
Некоторых заказчиков просто не интересует, на чем Вы пишете сайт(да и не разбираются они). Для них главное результат. В таких случаях пишу на ASP.NET MVC или ASP.NET WebAPI + AngularJS. Цена хостингов с .NET-ом сейчас вполне дешевая. Поэтому, почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да более чем подходит миграция офиса во фриланс растет из года в год, в целом заказы на асп нет довольно часто встречаются
Ответ написан
@WapGeaR
Программист
Почему нет? Фриланс это далеко не только js/css/html.
Смело пробуйте свои силы, если вы хороший спец, то работа для вас всегда найдется.
Ответ написан
Комментировать
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
> C#,ASP.NET, или же в основном нужны js,css,html ?
Почти любой сайт имеет бек-енд И фронт-енд, а не только фронт-енд. Даже на лендинге совсем без бек-енда никак, там есть хотя бы отправка заказа по e-mail админу, а ее без бек-енда не реализовать.

> подходит ли C#, ASP.NET для фриланса?
По моему опыту, если вы один пишете проект с нуля, то всем в общем-то пофиг, на чем у вас бек-енд.
Но ASP.NET в случае с лендингом - перебор, вам самим проще будет реализовать на PHP или питон каком-нибудь.
Для большого интернет-магазина уже более реален ASP.NET...
А для сервака - и еще более...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы