Nomad_77
@Nomad_77
Product manager at habr.com

Хотите задать вопрос администрации Тостера?

В последнее время в своих постах на Хабре я начал замечать множество неоднозначных комментариев, которые так и подбивают подискутировать.

В виде эксперимента, сегодня я предлагаю всем, кто хочет пообщаться с администрацией проекта, использовать ответы и комментарии к данному вопросу, чтобы задать вопрос напрямую PM'у Тостера, то есть мне.

UPD: Я провел с вами 6 замечательных часов и получил неплохой фидбэк. Возвращаюсь к текущей работе, на те вопросы, на которые я не еще ответил (или которые будут заданы позже) - буду отвечать по возможности. Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 42
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Сервису не хватает минусов для ответов. Бывает не очень опытный человек публикует плохой ответ, который вроде работает, но является очень плохим решением. Самое интересное, что такие ответы часто набирают плюсы. Если бы была возможность поставить минус, уверен они бы были заминусованы и не сбивали с толку людей столкнувшихся с похожей проблемой.

UPD: По поводу вкладки Избранное еще в комментариях к вопросу написал.
Ответ написан
longclaps
@longclaps
Встречаются ошибочные (либо ну очень кривые) ответы, помеченые решением.
Никакого инструмента повлиять на это нет - только язвительные и бессильные комментарии (
Доколе?
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Было бы хорошо иметь возможность закреплять у себя в профиле не самые залайканные ответы, а те, которые сам выбрал. Чтобы там были серьезные ответы на сложные вопросы (которые не так много людей могут заценить), а не философские размышления и удачно подобранные ссылки.
Ответ написан
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Вот тоже не нравится удаление вопросов с пометкой "нельзя дать однозначный ответ".
Бывает, напишешь текста пару килобайт в попытке помочь человеку, постишь - а вопроса-то уже нет.
Может, создать отдельный раздел и переносить такие вопросы туда?
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
По поводу махания банхаммеров вроде на хабре пообщались. Но для закрепления тут: сделайте не бан на неделю - а предупреждение. Я пару лет здесь и тупо забыл про историю со ссылками. Вы меня в бан на неделю отправили. И все равно несмотря на мое письмо с попыткой разобраться в ситуации и мое признание что я забыл про ссылки - ничего не поменялось (вот она лояльность). Если бы выписали просто пред - я бы почитал и вспомнил ваши правила.
Но - и чтобы все свои преды и недельные баны я бы видел в своем лк - те что просрочены. Люди невольно всё равно забываются.

2. Вот эти уведомления - хочу убивать их кликом по крестику https://yadi.sk/i/vfe7nMW33UqL44 (не переходя никуда) ну или группируйте их в одно с указанием кол-ва. Трижды одно и тоже - ну честно мне все равно кому понравился ответ. Но кол-во видеть хочу.

3. Пометить ответ как решение - это нужная опция для сторонних пользователей. И вправду - решения часто не отмечают таковыми.

4. Автора вопроса в комментариях помечайте - не всегда понятно что отвечаешь и вступил в диалог с случайным прохожим. Зачем на него тратить время. Пусть создает свой вопрос.

5. Из вк переходя по интересным вопросам (а именно такие туда репостятся?) часто наблюдаю что вопрос удалили. С этим надо что-то делать. У вас сервис вопросов или банов? Если вопрос собирает аудиторию - зачем рубите сук?

6. Добавьте жалобу - "это не полный ответ приправленный ссылкой". Я часто даю полные ответы и потом указываю ссылку. А вот некоторые просто кидают ссылку с ехидными "поискал в гугле за тебя"
Ответ написан
xpert13
@xpert13
Full Stack Developer
Добавьте возможность игнорировать вопросы определенных личностей (Черный список).
Ответ написан
@sir_Maverick
Хотелось бы видеть в профиле не только список своих ответов, но и комментариев.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Редко задаю вопросы, но в последний раз столкнулся с тем, что сервис требует закончить заголовок вопросительным знаком.
Имхо, идиотизм и провокация безграмотных конструкций типа "Сделать нужную мне фичу?". Рекомендации - это замечательно, но принудиловка - глупо.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Добавьте раздел "Треп" или "Общение", куда будут перемещаться вопросы, удаленные из основной ленты по причине 'Ведет к дискуссии или спору'. Сейчас они удаляются физически, а зря - могли бы добавить посещаемости ресурсу)

Тостер так и останется техническим ресурсом и вопросы не будут смешиваться, но появится новый веселый раздел)
Ответ написан
На счет уведомлений. При подписке на какой-либо вопрос/при комментарий на ваш ответ/при ответе на ваш вопрос и т.д. появляются уведомления. И они очень полезны. Так вот, при переходе по какому-либо уведомлению, остальные, относящиеся к тому же ответу/вопросу и т.д., остаются активными, что очень раздражает. Нужно потыкать на каждое из уведомлений, чтобы они отметились прочитанными. Либо же переходить на страницу со всеми уведомлениями, что тоже не особо удобно, и там отмечать "Прочитать всё". Но тогда отмечаются прочитанными вообще все, что логично, а не только те, которые относятся к конкретному ответу/вопросу и т.д. Возможно ли это исправить? Спасибо.
Ответ написан
Комментировать
@Fixid
1. Нахватает пометки что это первый вопрос от пользователя. Постоянно регистрируется новый пользователь, задает один вопрос и после получения сваливает в закат не указав верный ответ.
Ответ написан
myjcom
@myjcom
Не давать разместить вопрос пока не будут исправлены орфографические ашипки.
upd:
Ну или хотя бы указывать на них.
Добавить кнопку "Проверка орфографии".
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Доколе?
Ответ написан
Комментировать
@MaxLich
java developer
Опросы предполагается добавить? Если да, то когда?
Ответ написан
chelovekmuravei
@chelovekmuravei
\(-_-)/ раз два три четыре
Иногда "Правильный ответ - решение" пишут в комментариях, под главным вопросом. Предлагаю дать возможность отметить это как "решение". Рядом с кнопкой "нравится" добавить "Отметить решением". Добавить зелёную галочку напротив этого комментария и напротив кнопки комментарии. И отмечать в списках вопросов как ответ.

Дополнено. Второе предложение.
Иногда вопросы могут иметь не совсем точный и прямой ответ, некое рассуждение и высказывание мысли по вопросу и так далее. Споры ответчиков. Предлагаю дать возможность отметить эту тему как решение, но не зеленой галочкой, а зеленой иконкой чата.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Меня как "писателя кода" волнует две вещи:
1) Будет ли тут встроенный jsfiddle как у Stackoverflow? С отображением консоли.
Пример
5ae3803005ff5932382337.jpeg

2) Сочетания клавиш. Очень не хватает банальных сочетаний клавиш типа:
  • Табуляция, все время жму табуляцию и фокус переходит на кнопку "Опубликовать". Было бы круто, если бы хотя бы табуляция работала когда курсор находится внутри тега код.
  • CTRL+/ для комментирования
  • CTRL+{, CTRL+} для увеличения/уменьшения отступов (табуляции/пробелов)
  • Переместить строку выше/ниже
  • Мультикурсор... шучу конечно. Хотя было бы круто.

Понятно, что можно делать в своем текстовом редакторе, а потом копировать сюда. Но не всегда отступы нормально копируются (тут бы помогло CTRL+{), да и часто лень запускать редактор (или нет возможности).
3) Также не хватает сочетания клавиш для обычного текста, чтобы сделать выделенный текст жирным CTRL+B, курсивом CTRL+I и.т.д. Приходится мышкой делать.
4) Не хватает тега для перечеркивания текста.
5) Возможность пользователям с определенным рейтингом в определенном теге, помечать ответ "верным" в посте с в этом определенном теге. Многие тут пишут про автоматическое определение по кол-во лайков, или голосованием, но так будет корректнее, т.к. не будут помечаться юморные ответы, которые только из-за шутки набрали рейтинг. Можно сделать также голосованием, но экспертами в этом теге. Но есть риск, что не популярные вопросы не будут помечены, т.к. только один эксперт зайдет. Ну или банально плашку при заходе на сайт "В момента вашего вопроса прошло 2 недели, выберите верный ответ.
6) Хотелось бы систему сниппетов ответов, или микроблог. Часто получается так, что приходится отвечать на одинаковые вопросы, или дополнять свой ответ своим старым ответом (и искать его долго), а своего блога нет. Можно было бы сделать в профиле пользователя публичный микроблог с рейтингом, где содержались бы какие-то ответы, интересные штуки, краткие уроки и.т.д. Вроде есть хабр, но там уровень выше в разы.

PS: Было две вещи, дальше я что-то заигрался :-)

UPD:
7) Не хватает нумерации строк в коде, чтобы ссылаться на них в тексте ответа.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Вопрос 1:

Когда профиксите проблему с приклееванием знаков препинания на концах ссылок к самим ссылкам (особенно точки,скобки и запятой)? Они конечно вполне могут быть частью ссылки, но ни один безумец в реальности таких ссылок не делает.
Писал о проблеме много лет назад через форму обратной связи.
Был даже после этого вопрос от @karaboz
Как решить проблему с htmlpurifier, который в ссылку добавляет точку, идущую следом, но обозначающую конец предложения?
Проблема не решена до сих пор
Вопрос демонстрация проблемы ссылок?

UPD
Вопрос 2:

Может стоит добавить бота как на www.cyberforum.ru для автоответов? Только ключевые слова выковыривать из тела вопроса а не из заголовка (как сейчас происходит в подсказках к заголовку вопроса) c помощью какой-нибудь https://tech.yandex.ru/tomita/ .

UPD2
Вопрос 3:
Может стоит дать возможность приглашать больше специалистов по тегам при более высоком рейтинге и достижениях? Ачивки в профиле - это конечно модно и молодежно, но хотелось бы реальной пользы.
Ответ написан
slo_nik
@slo_nik
Добрый день.
Необходимо убрать требование ставить "?"в конце заголовка.
Ответ написан
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
1. Нужна возможность отмечать "решение" всем, а не только автором вопроса. По аналогии с "поправить вопрос" — это же может делать кто угодно, а не только автор.

2. Кто-то (1) задал вопрос. Кто-то (2) на него ответил. Я прокомментировал ответ на вопрос (т.е. я не являюсь автоматическим подписчиком ни вопроса, ни ответа), а кто-то (3) написал ответ на мой комментарий, но без нажатия на кнопку "ответить". В итоге, я так и не получил уведомления, что меня о чем-то спросили в комментариях.
Себя то я уже приучил, что в комментариях надо сначала нажать на кнопку "ответить", чтобы появилось имя, тогда участнику комментария придет уведомление. Но очень много, кто так не делает, и в итоге много вопросов в комментариях остаются без ответов.

Поэтому нужно добавить опцию "уведомление об ответе в чужих вопросах и ответах, на которые я написал комментарий"

3. Нужно дерево комментариев, как на хабре, или линк на верхнестоящий комментарий (как на форумах), на который дан нижний ответ. Иначе в дискуссиях 10+ комментариев уже очень тяжело понимать, кто кому чего отвечал и на какой коммент.

4. На что влияет отметка "нравится" в комментариях? Уведомлений по этому поводу нет, как влияет на рейтинг — тоже не понятно.

UPD.

5. Нужна опция "написать в личку". На хабре такое есть, можно что-то уточнить или пообщаться с кем-то отдельно, здесь этого не хватает.

UPD-2.

6. Нужна опция "уведомить подписчиков об изменении комметария" (так же, как это сделано с самим "ответом") . Достаточно часто нужно дополнить или изменить свой комментарий, чтобы об этом узнали другие участники дискуссии.
Сейчас приходиться удалять комментарий, а потом через "ответить" добавлять никнеймы других людей, чтобы они получили уведомления, и писать тот же коммент, но уже с изменениями.

UPD-3.

7. Возможность получать все уведомления по всем комментариям всех ответов интересного вопроса. Сейчас уведомления приходят только на новые ответы в подписанном вопросе, но не на какие комментарии.

8. Кнопки markdown-разметки в мобильной версии. У меня большой экран, места не жалко, но вот вручную писать blockquote, /blockquote не удобно.
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Еще месяц назад как-то ответил в одном посту, этот ответ лайкнули, пост удалили -> а лайк в уведомлениях слева до сих пор весит и никак его не убрать. При клике на него пишет, что поста уже не существует, но лайк не уходит. Баг? Или есть методы убрать это? ))
Ответ написан
DarkMode
@DarkMode
Made out of meat.
добавьте интеграцию с сервисом записи терминальных сессий например вот этот https://asciinema.org/
113463.png
Ответ написан
Комментировать
@freeman0204
Сделайте что бы при просмотре своего вопроса считались только уникальные просмотри!
Ответ написан
Комментировать
qonand
@qonand
Software Engineer
Не вопрос, а предложение - возможно стоит убрать возможность отвечать на свои собственные вопросы? Часто бывают ситуации что ты отвечаешь на вопрос, потом автор его тупо копирует немного изменяя - и отмечает свой же ответ решением. Как-то это не совсем правильно ...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не хватает черного списка, приходится вести его "на бумажке". С некоторыми товарищами нет желания общаться настолько, что я никогда не отвечаю на вопрос, если они участвуют в обсуждении. Причем я бы сделал даже несколько уровней "радикальности"
- не показывать вопросы, если они от [имя]
- не показывать вопросы, если они от [имя], [имя] дал ответ или участвует в обсуждении
- не показывать вопросы, если они от [имя], [имя] дал ответ или участвует в обсуждении и не разрешать [имя] отвечать на мои вопросы или участвовать в обсуждении

UPD: Выделять цветом сообщения автора вопроса в обсуждении вопроса
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
1. Не планируется ли убрать индикатор сложности вопросов?

2. Планируете ли бороться с токсичными, неинформативными ответами типа "Читай доку"

3. Когда будет поиск по паре тегов (регулярные выражения + php)

PS. Минуса не нужны ))
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Nomad_77,
1. Какое развитие ожидает экспертов?
2. Будут ли бонусы в виде Я.Денег за оптимальные и верные решения?
3. Возможна ли монетизация знаний пользователей на Тостере в скором будущем?

Хотелось бы вставку изображений из буфера обмена (как в https://pasteboard.co ) и через drag-n-drop.
Линк "Поделиться" - у ВСЕХ записей (вопросов/ответов/комментариев)
Ответ написан
Moskus
@Moskus
В контексте борьбы за полезный контент, вероятно, стоит таки начать более старательно чистить вопросы, единственный смысл которых - телепатия. То есть "как понять, что имел в виду дизайнер", "как понять, что имел в виду научный руководитель". В подавляющем большинстве случаев, единственный возможный ответ - спросите, сначала, самого дизайнера или научного руководителя.

И по поводу требования того, чтобы заголовок вопроса был вопросом - полностью поддерживаю сохранение этого требования. Оно заставляет автора подумать головой и сформулировать вопрос кратко, что возможно абсолютно всегда. Если автор не справился, это уже характеризует качество вопроса и дает возможность не тратить на него время.
Ответ написан
Комментировать
Egorian
@Egorian
Хочется,чтобы кнопка "Прочитать всё" переехала из уведомлений на боковую панель
Ответ написан
Комментировать
Sputterspark
@Sputterspark
А давайте в заголовке вопроса, рядом с именем автора, показывать сколько в среднем вопросов автор задаёт в день и какой процент принятых ответов за всё время. Совсем хорошо, если будет какая-то метка, сигнализирующая о том, что ты давал автору ответы, а он их не принял.
Ответ написан
@Arik
1. Может поставить возле авторов ответов какой инфомер по которому было бы ясно кто тебе ответил? Или цвет логина от зеленого до легендарки)

2. Задать новый вопрос можно только если выбрал правильные ответы у прошлых вопросов которым больше недели

3. Через 24 часа активная кнопка поднять вопрос

4. Если вопрос не нарушает какие законы РФ, а просто нарушает правила Тостера, то может такой вопрос скрывать из списка (от других юзеров), а не удалять? т.е. автор сможет у себя увидеть свой вопрос, посмотреть ответы которые успели написать и конечно причину почему убрали из списка.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
Сделайте что-нибудь* с... чтобы "каждый день, через день иногда не по разу", не надоедали вопросы вида "ноутбук для разработчика/программиста/девелопера" и "монитор для разработчика/дизайнера/фронтэндщика" во всевозможных вариациях. Иногда заходишь сказать этому... идиоту "всё что о нём думаешь", так прямо под его вопросом точно такой же вопрос, часто с ответами. Так и хочется схватить за шкирку и тыкать мордой лица в монитор - на, читай, ламер ушастый!

*что-нибудь проще, чем каждый раз искать ссылки на эти же вопросы. Как вариант семантический поиск перед отправкой вопроса или ответы бота, как на некоторых "компутерных сайтах", вида - "Похожие вопросы ...", "Вам может помочь прочтение ..."
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Очень много вопросов "как спарсить чужой сайт", "как обойти кэпчу", "как зарегать новый аккаунт, чтобы обойти бан". Как администрация относится к такому?
Ответ написан
kreatr
@kreatr
На Хабре есть ППА, а какая у вас система поощрения, но не авторов вопросов, а отвечающих на вопросы? Планируете ли вы ввести оплату за ответы или, например, кнопку-баннер донации, или что-то подобное?
Речь конечно не о каждом отвечающем, а о тех чей ответ признан лучшим или собрал определённое количество плюсов и просмотров.
Для задающих вопросы понятно их желание постараться написать вопрос наиболее подробно, развёрнуто и правильно, а что должно мотивировать тех кто отвечает, какая им выгода отвечать подробно и развёрнуто, да и вообще отвечать?
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Зачем в Хроме эти рекламные баннеры с воспитанниками детского сада?
Ответ написан
Комментировать
Austin_Powers
@Austin_Powers
Web developer (Symfony, Go, Vue.js)
Беспокоит следующий кейс:
Часто пользуюсь фильтром вопросов 'Без ответа'. И очень часто затем, когда открываю вопрос наблюдаю, что в комментариях под вопросом дискуссия на 100500 сообщений и там же дан верный ответ. При этом ответа на вопрос нет и уже вероятно никогда не появится, т.к. он дан в комментариях.
Как итог фильтр 'Без ответа' практически бесполезен

Есть ли у Вас какие-то идеи на этот счет?
Ответ написан
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
В форме жалобы на вопрос перечислено далеко не все, что запрещено правилами. Да еще и выборка какая-то однобокая. И что это еще за такое "другое"? Это другой пункт, не перечисленный выше? Или это другая причина, вообще отсутствующая в правилах..?

Предлагаю там сделать выпадающий список всех актуальных на данный момент запрещающих пунктов правил, или хотя бы последним пунктом (вместо этого непонятного "другое") добавить текстовое поле, для того чтобы вбить подходящий пункт правил руками.
Ответ написан
Комментировать
@tyzberd
Поправьте работу сайта для пользователей с Украины, очень долго грузится сайт с пк, а с мобильного еще дольше. Пока грузится не возможно открыть меню или dropdown.
С прокси все норм.
Ответ написан
Lopar
@Lopar
системный администратор
Можно ли сделать возможность или «апать» вопросы или обновлять их дату? Столкнулся с ситуацией, когда есть вопрос с полученным на него ответом, но время показало, что ответ не помог, поэтому вопрос был отредактирован и плашка «правильный ответ» была снята.

Тем не менее, вопрос числится как старый и вновь обратить на него внимание сложно.
Остаётся вариант — сделать клон вопроса копипастом. Но это ведь некорректное поведение, нет?
Ответ написан
AlexMcArrow
@AlexMcArrow
Люблю РНР, да я такой!
Хочется видеть автоматическое (системой) принятие лучшего ответа как верного.
То есть, если задающий не указал ответ как лучший, система сама через х-времени ставила тому ответу который набрал больше "Нравится".
А может оно так и есть - просто не замечал.
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Не хватает функции личных сообщений.
Ответ написан
Комментировать
@sirota
Сорян за некрофилию... есть вопрос Постоянно отваливается RDP через vpn? на который я же нашел ответ. как закрыть вопрос или выбрать ответом свой же коммент? Спасибо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы